LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.10.2025, 11:56

Сначала необоснованно отказали в возбуждении административного дела, даже не опросив заявителя.

Вопрос №24798404 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2025, 11:56
Приветствую вас, уважаемый юристы! Прокуратура затягивает рассмотрение дела по ст. 5.61 КоАП РФ. Сначала необоснованно отказали в возбуждении административного дела, даже не опросив заявителя. После обжалования в вышестоящую прокуратуру районная нехотя принялась рассматривать дело вновь. На эти действия прокуратура потратила два с лишним месяца. Вопрос в том, если всё же прокуратура передаст дело в суд, то состоится ли он? Поскольку срок привлечения ограничен 3 месяцами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состоится

30.10.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:
!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Алла, дело должно быть рассмотрено судом

30.10.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
!

Хорошо, если так!

30.10.2025, 12:13

Ну вы сами себе и ответили на ваш вопрос

30.10.2025, 12:02

Не понятно, с какого момента привлекают к ответственности — с момента вынесения постановления прокуратурой или с момента вынесения решения суда?

30.10.2025, 12:10

Не успеет состояться вероятней

30.10.2025, 12:04

Срок давности истек, суд невозможен.

30.10.2025, 12:09

Пока срок давности не истёк ещё.

Не понятно, с какого момента привлекают к ответственности — с момента вынесения постановления прокуратурой или с момента вынесения решения суда?

30.10.2025, 12:11

Через три месяца по ходатайству правонарушителя дело может быть прекращено.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет:

2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

Для дел, рассматриваемых судьей (а оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ рассматривается судьями), этот срок составляет:

3 месяца со дня совершения административного правонарушения.

Важный момент: Ст. 5.61 КоАП РФ относится к тем правонарушениям, которые рассматриваются судьями. Следовательно, применяется срок 3 месяца.

30.10.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
!

Спасибо!

Не понятно, с какого момента привлекают к ответственности — с момента вынесения постановления прокуратурой или с момента вынесения решения суда?

Что-то поменялось в НПА летом, и теперь по ст. 5.61 КоАП РФ вроде привлекает прокуратура.

30.10.2025, 12:18

С момента совершения в последнее время ищиения были только по оскорблению через средства массовой информации: три месяца с момента удаления или обнаружения прокурором

30.10.2025, 12:21

Здравствуйте!

По 5.61 действует 90 дней с даты правонарушения для дел у судьи; по истечении этого срока наказание назначить нельзя. Прокурорские проверки срок не прерывают; приостановка возможна только при переносе дела по месту жительства лица. Если к моменту постановления срок истек, суд прекращает производство; заявляйте ходатайство. Исключение: по ч.4–5 5.61 при риске дисквалификации срок — 1 год.

30.10.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.10.2025, 00:58