У меня такой вопрос сегодня вызывали в школу на педсовет за то что ребенок получил двойку
Штрафа или иной ответственности за неявку родителя на педсовет нет: закон не обязывает вас посещать такие заседания. Обязанности родителей закреплены в ст. 44 Закона № 273-ФЗ (обеспечивать получение образования, соблюдать устав и т. п.), но прямой обязанности являться на собрания/педсоветы не предусмотрено. Школа не вправе применять к родителям «санкции» за неявку; вопросы отметок и порядка их обжалования решаются через обращение к классному руководителю/директору и при необходимости через комиссию по урегулированию споров
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день!
Само по себе отсутствие на педагогическом совете из-за полученной Вашим ребенком оценки не влечет правовых последствий. Однако, школа может связаться с Вами дополнительно, чтобы обсудить ситуацию и выработать меры поддержки ученику.
Правовые основания:
- Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Наталья, ничего вам за неявку на педсовет не будет
Вам ничего не будет, но на практике : вы можете дать повод педагогам воспринимать вас как родителя,ненадлежащим образом выполняющего свои обязанности по воспитанию. Не давайте повода им обращаться в органы опеки( такое бывает).
ст.5.35. КОАП РФ может быть по итогу, но маловероятно.
в Прокуратуру, для проведения проверки