Ошибка в фамилии продавца в ДКП при верных данных в ЕГРН - нужно ли исправлять
Обнаруженная ошибка в ДКП (опечатка в фамилии продавца: «Пелехов» вместо «Палехов») требует исправления, так как для использования средств материнского капитала необходимо представить в СФР договор, соответствующий данным ЕГРН. Хотя в ЕГРН и доверенности данные верны, сам ДКП должен быть без ошибок, иначе СФР может отказать в перечислении средств, ссылаясь на несоответствие документов.
Рекомендуется составить дополнительное соглашение к ДКП, в котором будет указана правильная фамилия. Это соглашение подписывается всеми сторонами. Вопрос о его регистрации в Росреестре зависит от того, вносились ли изменения в зарегистрированные права. Если ошибка не затрагивает существенные условия договора (например, предмет, цену) и ЕГРН уже содержит правильные данные, регистрация дополнительного соглашения не обязательна, но для минимизации рисков рекомендуется подать его на регистрацию. Это позволит официально зафиксировать исправление и избежать претензий со стороны СФР.
Таким образом, для беспрепятственного получения материнского капитала необходимо исправить опечатку в ДКП путём подписания дополнительного соглашения и, желательно, его регистрации в Росреестре.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы его не зарегистрируете при всем желании
Ждите ответа просто
Да, рекомендую изменить, т.к. кроме проблем с перечислениями, могут возникнуть проблемы и с дальнейшей продажей. Допсоглашением как вариант
А доп соглашение нужно регистрировать? Или может просто тупо подписать Сторонами и все
рекомендую изменить,