LSN Messenger
Ставрополь, 30.10.2025, 17:21

Адвокат поставил подпись вместо меня

Вопрос №24798843 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2025, 17:21
Может ли адвокат мой поставить подпись свою вместо меня на иске, если нет нотариальной доверенности? Подозреваю его в сговоре с судьей и ответчиком. Что делать если стоит эта подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша ситуация вызывает серьезные опасения и требует немедленных действий. Давайте разберем все по порядку.

Ответ на основной вопрос: Может ли адвокат подписать иск вместо вас?

Короткий ответ: НЕТ, не может.

Развернутый ответ:

Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), представитель (в том числе адвокат) вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право на подписание искового заявления и предъявление его в суд относится к специальным полномочиям, которые должны быть прямо оговорены в доверенности, выданной в установленном законом порядке.

Без нотариальной доверенности: У адвоката есть ордер, выданный адвокатским образованием. Ордер подтверждает его право на ведение дела, но не дает права подписывать исковое заявление вместо доверителя. Для этого требуется отдельная доверенность, которая удостоверяется нотариально (п. 4 ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 62 АПК РФ для арбитражных судов).

Исключение: Адвокат может подписать иск, если вы лично присутствуете при его подаче в суд и устно или письменно (через ходатайство) заявите суду о том, что уполномочиваете адвоката на это действие. Но раз вы задаете этот вопрос, очевидно, что такого не было.

Вывод: Подпись адвоката под исковым заявлением в отсутствие у него нотариальной доверенности, специально предоставляющей такое право, является процессуальным нарушением.

Что делать, если эта подпись уже стоит?

Ситуация с подписью адвоката сама по себе является грубым нарушением, но в сочетании с вашими подозрениями в сговоре она становится критической. Вот план действий, который вам необходимо срочно предпринять:

1. Немедленно прекратить полномочия этого адвоката

Направьте адвокату и в адвокатское образование (коллегию, бюро), членом которого он является, официальное уведомление о расторжении соглашения об оказании юридической помощи и отзыве всех данных ему полномочий. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении. Это лишит его права представлять ваши интересы в суде с момента получения уведомления.

30.10.2025, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявите о том, что подпись не Ваша, а Вы никого не уполномочивали подписывать документ.

30.10.2025, 17:25

Что делать если стоит эта подпись? - Вы сам иск читали, всё в нём верно?

30.10.2025, 17:25

У него должна быть доверенность.

С уважением.

30.10.2025, 17:25

Подпись адвоката без доверенности – незаконна. Суд может оставить иск без движения или возвратить его.

Ваши подозрения – повод для немедленной смены представителя и активных действий.

Действуйте быстро и официально: Все шаги (отзыв полномочий, заявления в суд, жалобы) оформляйте в письменной форме и передавайте через канцелярию суда, получая на своем экземпляре отметку о приеме.

Настоятельно рекомендую вам в срочном порядке найти нового, независимого адвоката, которому вы сможете доверять, и поручить ему разобраться в этой ситуации и представлять ваши интересы далее. Текущий адвокат демонстрирует вопиющее пренебрежение к закону и вашим правам.

30.10.2025, 17:26

Я сменила адвоката, апелляцию подали на днях по иску об алиментах. В законную силу вступит решение 8.11.25 г

Я брала дело в суде для ознакомления и только сейчас увидела эту подпись и ручкой написано первое число даты. Также из дела пропал один документ а второй документ адвокат говорит что я не давала, хотя точно помню давала.

30.10.2025, 17:30

Заявите о том, что подпись не Ваша

30.10.2025, 17:26

олжна быть доверенность. ст.185 гк рф

31.10.2025, 00:32

Нет.

Вы иск читали? были согласны с его подачей ?

31.10.2025, 13:57