LSN Messenger
Волгоград, 30.10.2025, 17:46

Право на судебный иск к клинике за недиагностированный аппендицит

Вопрос №24798872 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2025, 17:46
Обратились в частную клинику с жалобами на боль в животе. Доктор назначила анализ и назначила лечение, при этом без предположений о диагнозе. На следующий день улучшений не был и принято решение вызывать скорую. Как оказалось аппендицит, о котором доктор из частной клиники не обмолвился. Имею ли я право подать в суд на клинику/врача и требовать моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия,

аппендицит - один из самых сложных диагнозов в плане первичной диагностики (описание симптомов со слов пациента). Требуются анализы, УЗИ-диагностика и конечно, наличие хирургической специализации у врача. Исходя из сведений, приведенных в тексте вопроса, нет оснований для судебного иска.

30.10.2025, 18:06

Можете, однако перспективы так себе. Лишняя трата денег и времени. Не тот случай, чтобы обращаться в суд. Говорю вам, как юрист, занимающийся медицинскими спорами тоже.

30.10.2025, 17:48

А от клинику потребовать компенсацию есть смысл?

30.10.2025, 17:48

В досудебном порядке - да.

30.10.2025, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.10.2025, 00:30