LSN Messenger
Москва, 30.10.2025, 18:02

Возмещение ущерба при отказе соседей от ремонта

Вопрос №24798885 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 18:02
Доброго времени суток. Я вовремя ремонта пробил потолок соседей снизу, (тонкая плита перекрытия). Предложил им все востановить до изначального состояния за мой щет. Они отказываются просят денег, сума точно не сопоставима с ущербом. Что делать? В помещение для восстановления не пускают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить письменное предложение о досудебном урегулировании спора, с предложением возместить ущерб

30.10.2025, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все это зафиксировать, записать. Далее, при подаче иска, суду указать на их недобросовестное поведение.

30.10.2025, 18:05

Не пускают в помещение

30.10.2025, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А для чего вы хотите что-то делать? они выставляют требования?

Ждите суда, проводите экспертизу.

30.10.2025, 18:05

Требуют финансово возместить.

30.10.2025, 18:07

Имеют право. Возместите столько, сколько должны, а не просто от балды любые их прихоти.

30.10.2025, 18:08

Так вроди я виноват. Не хочится проблем. (Ответ понял, спасибо.)

30.10.2025, 18:11

Ничего практически, их выбор

30.10.2025, 18:14

Увы,они правы и не обязаны вас пускать и принимать возмещение ущерба работами.Они должны составить акт = вызвав УК ,оценить ущерб по восстановлению и с в вас его взыскать в денежном эквиваленте .

Отказы -их в суде вообще не имеют значения .

Вы сможете заявить о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ и возможно размер ущерба изменится в меньшую сторону.

30.10.2025, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

30.10.2025, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Роман,

требовать денежной компенсации за причиненный ущерб это право потерпевшей стороны, как и не допускать Вас в помещение для восстановления. В этом нет злоупотребления с их стороны. Вы вправе не соглашаться с размером компенсации, предложите сделать оценку ущерба (стоимости восстановительного ремонта) у оценщиков. Можете сами прозвонить несколько оценочных организаций, они расскажут, как оценивается ущерб (что входит в стоимость восстановительного ремонта).

Приблизительно, в стоимость восстановительного ремонта будет входить: демонтаж потолочных плинтусов, осветительных приборов, карнизов, снятие окрасочного покрытия по всей площади потолка, далее - шпаклевание, грунтование, окраска в два слоя, монтаж плинтусов и т.д. Плюс стоимость материалов, доставки, уборки помещения.

30.10.2025, 18:22

У них там шпаклеваная плита перекрытия,никаких плинтусов нету, комната 5 на 2,5м.это офис.

30.10.2025, 18:28

Роман, Вы же не указали это в тексте вопроса, а угадывать я не умею. Значит исходите из своих знаний об отделке поврежденного помещения. Шпаклеванную плиту я ещё не ремонтировала:), технологию работ и необходимые материалы представляю лишь приблизительно

Но в любом случае до суда лучше дело не доводить. Если только уверены, что сумма требуемой компенсации завышена существенно

30.10.2025, 18:44