LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2025, 19:14

Доверенность от мигранта в простой письменной форме

Вопрос №24798954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2025, 19:14
Недавно мигранта выдворили и в аэропорту он подписал доверенность — самую широкую — на представление интересов. Доверенность в простой письменной форме. Сообщите, пожалуйста, достаточно ли ее для обращения в государственные органы для сбора документов и наведения справок и могут ли отказать, сославшись, что не проверить подпись на подлинность? Полномочия в доверенности прописаны хорошо, так как просто скопировали судебную нотариальную. Я не вижу ограничения в законодательстве на простую письменную форму, кроме операций с недвижимостью. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно.

Могут отказать.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в частности, доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, а также доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (например, доверенность на совершение сделки с недвижимым имуществом) (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 185.1, п. 3 ст. 187 ГК РФ).

31.10.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выкинуть в мусорку

30.10.2025, 19:16

Такая доверенность никакого правового значения не имеет.

30.10.2025, 19:17

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

30.10.2025, 19:19

Но какая статья закона не дает использовать простую письменную форму?

Спасибо!

30.10.2025, 20:21

Когда Вы обратитесь в государственную структуру (или в любую другую организацию) с такой доверенностью, как Вы будете отвечать на вопрос сотрудника: "Как узнать, что доверенность подписана именно тем человеком, чья подпись стоит в доверенности?".

Сами сделайте 10-20-100-1000 аналогичных доверенностей от разных лиц.

30.10.2025, 21:07

Доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя, определяет условия и границы реализации этих прав. Она предназначена для предъявления третьим лицам, в отношениях с которыми поверенный выступает от имени доверителя. Таким образом, третьи лица должны иметь возможность убедиться в том, что у поверенного есть необходимые полномочия.

Это первое.

А второе- нотариальная форма, либо приравненная к нотариальной, форма доверенности от физлица требуется в судах, в банках и на почте (либо доверенность оформляется непосредственно у них), прочее...

Поэтому компетентные органы вправе отказать представляемому, так как они не могут убедиться в оформлении доверенности именно доверителем.

30.10.2025, 22:42