LSN Messenger
Краснодар, 30.10.2025, 20:01

Наше дерево раздражает соседку.

Вопрос №24799010 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2025, 20:01
Здравствуйте. Тип жилья - ИЖС, частное домовладение в посёлке городского типа. Соседка требует убрать дерево, которое растёт в 1.5 м от забора, мотивируя это тем, что листья падают на её двор. Черешня старая, метров 5 в высоту. Несколько веток немного нависают над её двором (пустым, с плиткой). Есть особенность: наш дом - общий с соседкой, т.е. дуплекс на двух хозяев. Там, где разделяющая нас стена - был установлен забор после разделения домовладения на двух хозяев. Раньше это было единое домовладение и никаких заборов не было! И эта черешня росла задолго до разделения домовладения. Куплена эта половина домовладения была нами недавно, естественно со старыми деревьями. И деревья эти мы очень любим за тень и красоту. Вопрос: правомерны ли требования соседки и что нам следует предпринять по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям: - от жилого дома - 3м - от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4м - от других построек - 1м (с ориентацией ската кровли на свой участок) - от стволов высокорослых деревьев - 4м, среднерослых - 2м, от кустарника - 1м СНиП 30-02-97* п.6.7*

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

31.10.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете на обращать внимания. Это её проблемы. Пусть в суд подаёт.

С уважением.

30.10.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

По закону ничего

30.10.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Согласно нормам СанПиН черешню нужно сажать не ближе 2-х метров от забора соседа.

Вряд ли ваш спор дойдет до суда. Проблема не такая глобальная, чтобы тратить столько ресурсов...

Хоть как-то постарайтесь договориться мирно с соседкой. Все решаемо. Каждого можно понять

30.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Да, но ПОСАЖЕНА черешня была, когда ещё не было никаких заборов и межеваний! Ещё первым хозяином единого домовладения. Кто в таком случае нарушил СанПиН?? И в чём заключается нарушение на сегодняшний день?

30.10.2025, 20:20

И ещё нюанс - "договориться мирно с соседкой" - это пригласить мастера по обрезке деревьев, естественно за немалую оплату. Так как самим это делать нет возможности (дерево высокое, ветви хрупкие, нужна вышка и спец. инструменты). Предварительные расчёт такой работы - 15000 руб. Кто оплачивать будет?

30.10.2025, 20:34

Длинные специальные ножницы есть. И стремянки. За пару тысяч все вам сделают за полчаса.

30.10.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Меня интересует юридический аспект данной ситуации. А не вариант "прогиба под капризы".

30.10.2025, 21:01

А я вам юридический ответ и даю.

.....

Расстояние деревьев до забора регулируется СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

По нему высокорослая черешня должна быть в 3 метрах от забора.

......

Но данный СНИП - это вовсе не закон.

......

Поэтому суд может решить в данном случае на свое усмотрение. Может применить СНИП, а может и не применить. Во-всяком случае - спилить ветки, нависающие над соседями - вас вполне могут заставить.

.......

Поэтому - спилите ветки сами. Стремянка и длинные ножницы - как я и говорил.

И очень многие проблемы разрешатся)

30.10.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Это положение я знаю. Но оно относится к "территорий садоводческих (дачных) объединений граждан". Наша же территория - не садоводческая и не дачная. Вопрос в том и состоит: что говорит закон в случае, если ИЖС домовладение в посёлке городского типа было разделено и размежевано с уже имеющимися на его территории старыми деревьями? Это забор ставился рядом со старой черешней, а не дерево высаживалось у забора! Ведь простая обрезка нависающих ветвей не решит проблему падающих листьев! Надеюсь, это понятно. Есть ещё ветер )) Чтобы понять психологию соседки, достаточно заглянуть в её двор - ни одного дерева! Чтобы не мусорили. Понятно же, что она не угомонится, пока вокруг растут деревья! Посему и обращаюсь к дотошности юридических прецедентов - есть ли нюансы в случае позднего размежевания и разделения ИЖС домовладений в части уже имеющихся деревьев?

30.10.2025, 21:27

"то говорит закон в случае, если ИЖС домовладение в посёлке городского типа было разделено и размежевано с уже имеющимися на его территории старыми деревьями? " - на этот счет есть статья 4 Гражданского Кодекса, которая гласит - "закон обратной силы не имеет". Так что ничего вашей черешне не грозит.

......

Но ветки все равно придется постричь. Статья 4 ГК РФ на ветки не действует.

30.10.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за продуктивную беседу! Ваши ответы дали направление на решение проблемы )) Добра!

Спасибо за беседу с Вами! )) Это главное - чтобы ничто не грозило деревьям, нашим защитникам и друзьям ) А ветки над соседским двором конечно будут убраны. Их немного совсем. Добра!

30.10.2025, 22:29

Добрый вечер.

При определении расстояния от объектов (забора, стен зданий и т.п) учитывается диаметр кроны дерева.

Нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разд.9 настоящих норм. Смотрите СП 42.13330.2011.

Также нужно учитывать, что скорее всего, у вас нет границы (только фактическая - забор), раз собственность долевая/общая. И если не определен порядок пользования земельным участком, то сложно доказать чье дерево и на чьей земле стоит

Пока ничего не предпринимать, если предъявит иск - тогда готовить возражения.

30.10.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Думаю, здесь стОит уточнить: граница определена и официальное межевание было сделано предыдущими хозяевами. Территория законно разделена на два разных участка, причём с разными адресами (дом угловой, две улицы). Всё отражено в кадастре. Но просто возраст деревьев на нашем участке намного больше даты официального разделения домовладения. Вопрос: если придётся готовить возражения, на какие законы и нормативы опираться в данном конкретном случае? Могут ли служить аргументами факторы необходимости деревьев? (защита тенью солнечной стороны дома, защита от ветра прибрежной территории, т.к. рядом река и пр.)

30.10.2025, 22:48

Не имеет значения, что границу сделал прежний хозяин и когда Вы купили.

Если есть угроза от дерева, то обяжут снести, удалить, привести в состояние......по ст.304 ГКРФ именно Вас.

Экспертиза определит, если иск будет в суд

31.10.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:16
Оценка автора вопроса: