LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.10.2025, 20:26

Бракованный файл аудиозаписи на DVD в деле после апелляции МОС

Вопрос №24799044 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 20:26
Административное дело по иску ИФНС 13 МО со справкой НДФЛ, появившейся в деле неведомо откуда и от кого, без подписей и печатей, с фальшивыми паспортными данными. Более 30 нарушений, 4 отвода судье Фаюстовой (Долгопрудненский горсуд МО). Но это присказка. В апелляции (Мособлсуд) при изложении моей позиции по делу судья Черкашина перебивает меня 47 раз за 15 минут, все решения по процессу принимает единолично (двое остальных судей - статисты, ни звука от них по процессу). Ходатайства, прения 4 секунды едва упомянул ходатайства-все по-боку. По возвращении дела в суд 1-й инстанции аудиозапись на оптическом диске оказалась бракованной. Я расшифровку для Замечаний на протокол делал со своей записи - как чувствовал, что будут проблемы с официальной аудиозаписью. Вопросы: 1) Могу ли я требовать от председателя суда Сухарева включить мою аудиозапись в дело перед отправкой в кассационный суд в Саратов? 2) или же требовать повторного запроса от суда в МОС? 3) раньше где-то читал, что отсутствие аудиозаписи в деле - безусловный повод для отмены в кассации. Но не могу найти статью КАС РФ? ИИ Гугла говорит что нет, не безусловный, кассация решает. А как она "решает" - мне известно. Опыт большой. Прошу поделиться опытом, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право. Пишите ходатайство об этом. Такое право Вам дает закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

30.10.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вот у кого шансов точно ноль, так это у юриста Елесина стрясти с меня деньги за элементарный ответ.

30.10.2025, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

робот Елесин, ты явно решил спамом под моим вопросом отвадить действительно юристов отвечать на конкретный вопрос?

Тебя надо блокировать на сайте.

30.10.2025, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а тебе место в бане.

Я озаботился тобой.

30.10.2025, 20:45

Здравствуйте!

Отсутствие аудоизаписи влечёт отмену решения суда.

Обращайтесь внепроцессуально к председателю суда, также укажите, что не вынесено частное определение при обнаружении некачественного аудиофайла.

Если это был технический сбой, в результате которого отсутствовал звук, были ли составлены соответствующие акты судьёй ?

Почему нет отмены решения согласно требованиям ст. 309 КАС РФ ?

30.10.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Вы даете ОЧЕНЬ важную информацию: то есть, если правила аудиопротоколирования из-за сбоя были нарушены в Мособлсуде, то судья-докладчик обязана была составить определение ? разумеется, ничего подобного в деле нет. И это означает, что бракованный пустой файл размером в 1 килобайт вместо обычных десятков мегабайт аудиозаписи был приобщен к делу СОЗНАТЕЛЬНО для скрытия ДОКАЗАТЕЛЬСТВ противоправного уничтожения процессуальных прав стороны по делу.

собственно, когда я после прерывания меня и ограничения в выступлении при заявлении ходатайств о недопустимом доказательстве и принудительном переходе к прениям заявил, что суд не дал мне заявить 4 ходатайства и я вынужден их заявить в прениях, как тут же прения были закрыты (через 4 секунды) и судьи буквально сбежали в совещательную комнату. Судья-докладчик при этом произнесла : "А, так вы хотите... ну все понятно".

совершенно верно - я прочитал о Черкашиной в отзывах в интернете, что она постоянно прерывает выступающих. И дал ей выложиться на полную. Не возразив ни единым словом.

И она попалась. Бракованная аудиозапись - ее ответ мне.

31.10.2025, 01:24

потому что моя мама занималась таким делом недавно

kraevoi--krd.sudrf.ru

В Краснодарский краевой суд поступило административное дело № ................ по административному иску ...........6 к СПИ Каневского РОСП УФССП по Краснодарскому краю Земляной М.И., ГУ ФССП России по КК об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя. При разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суда апелляционной инстанции установлено следующее.

При направлении дела в Краснодарский краевой суд районным судом не принято во внимание следующее.

Статьями 204, 206 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пунктами 65, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» в их нормативном единстве, установлено обязательное правило ведения непрерывного аудиопротоколирования судебного заседания.

Носители информации, полученной с использованием судом стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу (часть 4 статьи 205 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 309, пунктом 6 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отсутствия в деле протокола судебного заседания, как письменного, так и аудиопротокола, либо нарушение правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания является безусловным основанием отмены решения суда первой инстанции.

В судебном заседании 13 мая 2025 года Каневского районного суда Краснодарского края велось аудиопротоколирование, о чем имеется в материалах дела CD диск (л.д. 139), на котором отсутствует аудозапись проведения судебного заседания от 13 мая 2025 г.

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что дело может быть возвращено в суд первой инстанции для совершения им процессуальных действий, предусмотренных нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если без совершения данных действий административное дело не может быть правильно рассмотрено судом апелляционной инстанции. В настоящем деле такие основания имеются.

Принимая во внимание тот факт, что вышеизложенный недостаток, допущенный судом первой инстанции, не может быть восполнен судом апелляционной инстанции, материалы административного дела подлежат направлению в Каневской районный суд Краснодарского края для выполнения вышеприведенных требований процессуального законодательства.

Приложение: административное дело № 2а-24000 в 1 томе.

Судья Краснодарского краевого суда К.К. Суслов

31.10.2025, 01:29
Оценка автора вопроса:

Заявление

о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания от

по делу №

судья

Прошу выдать мне копию(ии) аудиозаписи судебного заседания от года по делу №

Электронный носитель информации прилагается.СD диск.

2.3. Средства аудиозаписи должны обеспечивать непрерывный процесс аудиозаписи в формате .mp3 либо других форматах, аналогичных по характеристикам и обеспечивающих качество, достаточное для разборчивого прослушивания записи (качество проведения записи не ниже 128 кбит/с, частота дискретизации не ниже 22 кГц).

31.10.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:
спасибо громаднейшее. Вашу выдержку из дела Вашей мамы можно прямо вставлять в кассацию!

Разумеется. я уже дважды запрашивал копию аудиопротокола, с фиксацией через ГС Правосудие. Я очень опытный сутяжник) В суде все меня знают и явно побаиваются. Но такого скандала я вообще не припомню. абсолютно фальшивое дело. В бюджете нет денег!!!! по всем судам приказ грести где только можно. И НЕЛЬЗЯ!