LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.10.2025, 20:49

Нет ответа из-за спамера Елесина: Бракованный файл аудиозаписи на DVD в деле после апелляции МОС

Вопрос №24799075 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 20:49
По возвращении дела в суд 1-й инстанции аудиозапись на оптическом диске оказалась бракованной. Я расшифровку для Замечаний на протокол делал со своей записи - как чувствовал, что будут проблемы с официальной аудиозаписью. Вопросы: 1) Могу ли я просить включить мою аудиозапись в дело перед отправкой в кассационный суд в Саратов? 2) или же требовать повторного запроса аудиозаписи от суда в МОС? 3) раньше где-то читал, что отсутствие аудиозаписи в деле - безусловный повод для отмены в кассации. Но не могу найти статью КАС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции при отсутствии в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания.

Судя по информации изложенной в вопросе, протокол в деле есть (бумажный). Нарушений правил аудиопротоколирования из вашего вопроса также не усматривается.

По остальным вопросам:

1. ваше право просить. Право суда отказать или приобщить.

2. повторно судебное заседание проводить не будут.

30.10.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

ответ профессионального адвоката, который предвидит, как судьи кассации буду обходить требование закона. Спасибо!

Осталось прояснить, а как бракованная аудиозапись может свидетельствовать об отсутствии нарушения правил аудиопротоколирования?

помимо всего прочего, это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО в деле, независимое от любых прочих, в том числе - от официального протокола, который был обжалован Замечаниями на протокол.

30.10.2025, 21:02

Нарушение правил аудиопротоколирования, в частности, является начало аудиозаписи уже в ходе процесса, или в течение судебного заседания аудиопротоколирование прерывалось судом при отсутствии оснований для этого, в результате чего не отражены показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, на которые они ссылаются как на неисследованные и не получившие оценку со стороны суда первой инстанции (часть 1 статьи 206, пункт 6 части 1 статьи 310 КАС РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. № 5 “О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции”.

Что там в вашем конкретном случае мне неизвестно.

30.10.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

понятно, не мой случай. Видимо, аудиопротоколирование велось. Но доказать его факт невозможно из-за бракованной аудиозаписи на диске в деле.

а мне это файл нужен, потому что я им доказываю многочисленные нарушения моих процессуальных прав , вплоть до прерывания меня 47 раз за 15 минут моих попыток изложения позиции по делу. И фактическом запрете мне подавать ходатайства. - просто закрыли заседание после 4 секунд прений и судьи сбежали в совещательную комнату.

Не говоря уж о том. что прямо во время судебного заседания мне сунули какие-то дополнительные материалы от Адм. Истца и преджложили ознакомиться прямо во время судебного заседания. И возражения Адм. Ответчика на мою апелляцию мне не были представлены. потом в деле ознакомитесь.

Но направление поисков Вы мне дали . Спасибо!

30.10.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ч.3 ст 328, п. 6 ч. 1 ст. 310 КАС РФ. Безусловное основание для отмены.

30.10.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Уважаемые, Вы - Гении! целиком, всей лигой! правовой и любой!

Здравствуйте. Имеете полное право. Пишите ходатайство об этом. Такое право Вам дает закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

30.10.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:12
Оценка автора вопроса: