Кто должен доказывать факт оплаты алиментов? (продолжение)

Вопрос №24799165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2025, 23:01
Добрый день. В продолжении темы (https://www.9111.ru/questions/24760323/ ) Получил решение суда. Из решения: 1. В качестве доказательств прекращения выплаты алиментов суд указал на необходимость предоставить справку от приставов о размере задолженности, документов о розыске ответчика, о возбуждении уголовного дела и пр. Напомню (из прошлого вопроса) материалы дела уничтожены. Т.е. суд решил, что истец должен доказывать факт не оплаты ответчиком алиментов... Написал жалобу на приставов, жду ответа... Исходя из судебной практики и на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" на ответчике лежит обязанность представить доказательства об уплате им алиментов по требованию истца либо опровергнуть довод истца о принятии им мер к получению алиментов. Ответчиком таких доказательств не добыто и не представлено при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Есть какие-нибудь мысли по этому вопросу? 2. Еще одним исковым требованием было оплата жилищных алиментов в виде компенсации половины понесенных расходов на покупку квартиры. Основной вывод суда, что на момент покупки квартиры мать и ребенок были зарегистрированы по определенному адресу: ХХХХХХ (для понимания адрес регистрации не совпадает с адресом купленной квартиры). И еще что квартира покупалась на мать, а не на ребенка. В связи с чем... Приобретение указанной квартиры нельзя считать обстоятельством, носящим исключительных характер. Как связана регистрация матери и ребенка (по определенному адресу) и отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения? Т.е. если ты где-то зарегистрирован (временно или постоянно), то автоматически считается, что у тебя есть помещение? В собственности ни у матери ни у ребенка ничего не было (справку предоставляли). И с чего вдруг нужно покупать квартиру на ребенка? И как это сделать, если ответчик скрывается и он должен был дать согласие на покупку кварты (на имя ребенка) по закону? Все это суд не учел. Всем спасибо, кто что-то подскажет - )))
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Расходы на покупку квартиры возможны - при наличии доли у ребенка ,а не создания имущества матери

2. Вообще дети не имеют права на имущество родителей и это значит -исходя из вводной -вы хотите неосновательного обогащения -за счет отца ребенка создать СЕБЕ имущество .С достижением ребенка 18 лет - его просто выселить можно и все.

3. Наличие регистрации в другом помещении означает - наличие места проживания

4. Доказательства задолженности- это предъявленный на исполнение исполнительный документ, расчет задолженности - как минимум за 3 года .

5.Вы немного поторопились с выводом.Не все что пишут в интернете или то что вы трактуете как вы хотите -означает ,что это на законе основано.

7. А вы пытались купить квартиру ребенку ? Вам Росреестр отказал в регистрации ? вы в суд с этим отказом обратились.

8. Больше похоже ,что вы ненадлежащий способ защиты выбрали

30.10.2025, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. По общему правилу, лицо обращающееся в суд и должно доказывать какие его права нарушены. Не совсем понятно какие требования вы заявляли в этой части, но если материалы ИП уничтожены, то изначально надо добиваться получение дубликата ИЛ и восстановления ИП.

2. Понятия "жилищные алименты" в законодательстве не существует - это понятие есть только у "юристов" на женских форумах. В описанной вами ситуации вы 50% от оплаты на покупку жилья в судебном порядке не получите.

30.10.2025, 23:08

Спасибо за ответы и Ваше мнение! - )))

По вопросу №2

Согласно правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Поэтому регистрация гражданина по месту жительства не порождает каких-либо прав на квартиру, в которой он зарегистрировался.

Упомянутое в законе "отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения" по смыслу подразумевает право собственности.

Следующий вопрос... Почему Вы считаете, что наличие регистрации или предоставление третьими лицами помещения освобождает Ответчика от обязанности нести расходы? Т.е. если у ребенка есть регистрация, ответчик автоматически ничего не должен? Интересная позиция, а чем она подкреплена, какой закон?

Еще почему матери нельзя купить квартиру себе и проживать в ней до 18 лет с ребенком, а потом передать квартиру ребенку?

Согласно п. 1 Статьи 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Ответчик скрывался. Без его участия проведение сделки с несовершеннолетним противоречит ГК.

Недобросовестный ответчик мог бы оспорить сделку хоть через 100 лет, т.к. она проведена с нарушением его прав (он не дал согласие) и он только что узнал о ее проведении и т.д.

По вопросу №1

Пока работаю с приставами... Требую восстановить ИП или хотя бы отдельные материалы для суда. Ответов еще нет.

31.10.2025, 07:08

Дополнительно по п. 1, предполагаю, что приставы откажут, хотя это безусловно нарушение (приказа ФССП №455, 229 ФЗ, а теперь еще и решения суда в котором суд указывает, что Истец должен предоставить справку от приставов и другие документы).

Что делать в случае отказа ФССП?

Еще, скажем так вопрос №3.

Ответчик и его представитель не присутствовали на заседаниях. Уведомляли их многократно. Т.е. суд выполняет функции и обязанности Ответчика, естественно нарушая права Истца.

31.10.2025, 07:36

Присутствие и участие в суде в гражданском процессе - это право стороны и не обязанность.В чем нарушение прав Истца уведомлением надлежащим и попыткой состязательность процесса обеспечить?

31.10.2025, 08:55

"Отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения" по смыслу подразумевает право собственности - нет, с точки зрения азов гражданского права не подразумевает.

Проконсультируйтесь очно у хорошего юриста, а не у того, который будет вам кивать головой и соглашаться с вами - вы проиграете процесс по "жилищным" алиментам.

01.11.2025, 21:33

Ответчик должен платить алименты ,ну еще может нести бремя содержания по части коммунальных платежей- но не по оплате ипотеки..

Вы все это изложите в своей жалобы и результат увидите -мы его и так понимаем.

Еще почему матери нельзя купить квартиру себе и проживать в ней до 18 лет с ребенком, а потом передать квартиру ребенку?- может - каким документом обязанность исполнения матери - это подтверждает ? Она приняла на себя обязательство у нотариуса - передать квартиру ??

Ответчик не скрывается - вы не покупали, отказа нет - голословное утверждение .

Вы ошибаетесь- у права обращения в суд нет срока.А у оспаривания сделки - есть -и не 100 лет, а 1 год и 3 года и самое главное - основания .Отсутствие согласия отца не является таковым. Вы противоречите закону и " ищите " норму для прикрытия своих действий .

Суд не заставит платит за ипотеку матери .Привлеките нормального юриста - который правду скажет ,а не будет вас вести в ложном направлении .Например- Питерские адвокаты - Кадыров , Стрикун. Они правду вам скажут,а не будут делать то ,что вы хотите услышать. Исходя из вашей логики - женщина рожает и мужчина обязан не только ребенка, но и ее любимую обеспечивать , только потому что ребенок с ней проживает .Потом в 18 лет ребенка можно отправить и жить в своей квартире .

31.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

С Вашими выводами не согласен. Но спасибо за Ваше мнение. В худшем случае проиграю суд по 2 вопросу.

В чем нарушение прав Истца уведомлением надлежащим и попыткой состязательность процесса обеспечить?

Как насчет равноправия сторон, состязательности, удерживания ответчиком доказательств и другие нарушения прав истца?

Вот Вам цитаты из решений Верховного суда.

"если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны,

непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам. "

"на Ответчике лежит обязанность представить доказательства об уплате им алиментов по требованию Истца."

"Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации."

"Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны."

У меня такое ощущение, что я Вас консультирую... Так что можно закончить дискуссию. Спасибо.

31.10.2025, 11:12

Меншуткин Александр Игоревич , я вас и не призывала соглашаться .Вы потом не поленитесь и решение обезличенное нам - об удовлетворении ваших требований Кассацией или ВС РФ разместите .

31.10.2025, 11:15