Учитывается ли 1/3 доля при переселении

Стоим на улучшении жилищных условий при переселении с аварийного жилья квартира муницыпальная, семья многодетная 7 человек. Есть в собственности в дркгой квартире 1/3.Будет ли она учитываться при расчёте квадратов на человека?
Лучший ответ

Да, ваша доля в другой квартире (1/3) будет учитываться при расчёте общей площади жилья, приходящейся на каждого члена вашей семьи, при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий и расчёте новой жилплощади при переселении из аварийного муниципального жилья.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Основным документом является Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Согласно ст. 51 ЖК РФ, при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях учитывается общая площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании по договору социального найма каждого члена семьи. Ваша доля в 1/3 другой квартиры является частью этого учёта.

2. Учёт площади: При расчёте обеспеченности жилой площадью на человека для многодетной семьи (7 человек) органы местного самоуправления (администрация) будут суммировать:

* Площадь занимаемой вами муниципальной квартиры по договору социального найма (аварийное жильё).

* Площадь, соответствующую вашей доле (1/3) в другой квартире. Для этого общая площадь той квартиры делится на количество собственников, и ваша часть (1/3) прибавляется к общей учтённой площади вашей семьи.

* Полученная сумма делится на количество членов вашей семьи (7 человек).

3. Норма предоставления: Новая жилплощадь при переселении из аварийного фонда предоставляется по норме предоставления, установленной муниципальным правовым актом (обычно это 18 кв. м общей площади на человека, но может быть больше для многодетных семей – необходимо уточнять в вашем муниципальном образовании). Однако, если ваша семья уже обеспечена жильём с учётом доли выше учётной нормы (нормы, по которой определяют нуждаемость, она обычно ниже нормы предоставления), это может повлиять на признание нуждаемости или размер предоставляемого жилья.

4. Многодетность: Статус многодетной семьи является значимым преимуществом и может давать право на дополнительную площадь или первоочередное предоставление жилья, но не отменяет правило учёта всей имеющейся в собственности жилплощади.

Краткое резюме: Ваша доля в 1/3 другой квартиры будет включена в расчёт общей площади, приходящейся на вашу семью. Это может снизить расчётную обеспеченность каждого члена семьи жильём и, соответственно, повлиять на размер новой жилплощади, предоставляемой при переселении. Для точного расчёта и оценки ваших прав необходимо знать: точную площадь обеих квартир, учётную норму и норму предоставления в вашем городе/районе, а также детали муниципальной программы по расселению аварийного жилья.

Рекомендация: Учитывая сложность расчётов и важность вопроса для улучшения жилищных условий многодетной семьи, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он поможет:

* Точно рассчитать вашу обеспеченность жильём с учётом всех нюансов.

* Проанализировать местные нормативные акты.

* Подготовить необходимые запросы в администрацию.

* При необходимости представлять ваши интересы в диалоге с органами власти для защиты ваших прав на достойное жильё.

Скорее всего, да. Определяется это местным законодательством.