LSN Messenger
Сергиев Посад, 31.10.2025, 07:10

Срок исковой давности налог по имуществу

Вопрос №24799320 из г. Москва
опубликован 31.10.2025, 07:10
Пришел судебный приказ об уплате задолженности по налогам за имущество и транспортный налоги за 2021 и 2022 год. Подскажите пжл за 2021 год я же могу подать заявление о пропуске исковой давности. А за 2022 год можно? Или это еще не пропущен срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо отменить судебный приказ, а далее у ИФНС будет 6 месяцев, чтобы подать административный иск. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 №41, шестимесячный срок подачи административного иска о взыскании задолженности начинается со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю , а на основании чего можно отменить судебный приказ?

31.10.2025, 12:40

Подать заявление с ходатайством о восстановлении срока. Для подготовки можете обратиться к любому адвокату/юристу.

31.10.2025, 13:39

с ходатайством о восстановлении срока.... так сроки по уплате налога получается еще не прошли ((

31.10.2025, 13:42

Восстановлении процессуального срока на подачу возражений...

31.10.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок уплаты налога на имущество за 2021 год истекает 1.12.2022 года. Срок исковой давности исчисляется со 2.12.2022г

31.10.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Три года — срок исковой давности по налогам, в том числе по налогу на имущество, установленный Налоговым кодексом РФ (статья 113 НК РФ)

Срок отсчитывается со дня, следующего за последним днём уплаты налога.

31.10.2025, 07:30

Срок исковой давности исчисляется со 2.12.2022г

31.10.2025, 07:39

Общий срок исковой давности в гражданском праве (а налоговые споры рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства) составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Однако, в налоговом законодательстве есть особенности применения этого срока.

Рассмотрение вашу ситуацию по годам:

2021 год: Срок уплаты налогов за 2021 год обычно устанавливается до 1 декабря 2022 года (для имущественных налогов). Если исходить из этой даты, то 3 года истекают 1 декабря 2025 года. Так как сегодня 31 октября 2025, то срок исковой давности по налогам за 2021 год еще не истек.

31.10.2025, 08:20

Вам нужно просто отменит суд приказ.

Срок давности исчисляется по НК РФ, а не по ГК РФ в 3 года.

31.10.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю , а на основании чего можно отменить судебный приказ?

31.10.2025, 12:41

Судебный приказ надо срочно отменить.

За 2022 год срок уплаты - 1.12.2023 года.

Если общая сумма у вас свыше 10 тыс.руб., то срок исковой давности составляет не 3 года, а значительно меньше. Вам надо в таком случае подать в суд на признание долгов безнадежными и списать их.

Советую не затягивать.

01.11.2025, 06:26

Вика,

Вам надо срочно отменять судебный приказ

То есть:

1) подаете возражения на судебный приказ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(ст. 129 ГПК)

2) если срок на подачу возражений пропущен (10 раб. дней), то в тексте возражений ходатайствуйте о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска срока

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.11.2025, 06:42

написала заявление в суд на отмену судебного приказа . должны рассмотреть. сроки не пропущены. скажите пжл срок по налогам за 2021 год получается срок исковой давности 2 декабря 2025года, а если судебный приказ отменят тут всего месяц остается ... можно ли тогда не оплвчивать налоги за 2021 г?

04.11.2025, 01:18

Вика, чуть больше месяца (срок приостановился на период с момента обращения за судебным приказом до момента его отмены)

можно ли тогда не оплвчивать налоги за 2021 г?
- это Ваше решение, но при принятии решения исходите из того, что с 1 ноября этого года налоговая получила право взыскивать задолженность по налогам во внесудебном порядке. Вам надо будет отслеживать информацию в ЛК налогоплательщика, чтобы своевременно подать жалобу на требование ИФНС при пропуске срока исковой давности

04.11.2025, 01:36