Перевод и снижение тарифной ставки?
Подать жалобу в ГИТ и прокуратуру района нарушение ст.74 ТК РФ
Написать жалобу в инспекцию по охране труда. Действия работодателя незаконны.
Здравствуйте.
Если это был перевод без изменения трудовой функции, то в соответствии со ст.74 ТК РФ:
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Добрый день!
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, изменение условий труда работника, включая снижение заработной платы, должно происходить исключительно с согласия самого работника. Работодатель обязан предложить работнику новые условия трудового договора, и работник имеет право согласиться или отказаться от предложенных изменений.
Кроме того, при изменении режима рабочего времени (например, переход с пятидневной рабочей недели на сменный график) также должна сохраняться заработная плата на прежнем уровне, если объем обязанностей увеличивается.
Если Вы считаете, что новое условие ухудшает Ваши трудовые права, можете отказаться от нового тарифа и требовать сохранения прежних условий.
Если конфликт не решится с работодателем напрямую - рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда.
Правовые основания:
Требуйте восстановления прежней ставки или обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой трудовых прав.