Расчет долга наследников при наследовании дома с завещанием
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Брат платит не более 1750 т.р. при этом 1\4 доли долга
Здравствуйте,Оксана!
Прошу уточнений.
Брат 68 лет наследует обязательную долю?
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 1175 ГК РФ). Это означает, что кредитор может требовать погашения долга как со всех наследников вместе, так и с любого из них в полном объеме.
Однако каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, если стоимость полученного наследства меньше суммы долга, наследник не обязан выплачивать долг из своего личного имущества.
Здравствуйте.
Пропорционально полученным долям. Если наследники вступают в наследство и получают документы - свидетельства о праве на наследство.
С уважением.
Наследники отвечают по долгу пропорционально унаследованным долям имущества.
Спасибо всем!
Нет, долги пропорциональны получаемому наследству.