Отмена долга при отсутствии наследства у вдовы

Здравствуйте скажите муж умер 4 года назад имущества нет а долг висит у приставов. Я носила документы они проверяли по базе имущество, наследство а так долг и висит. Отправляла письма всём кому должен некоторые списали. А остальные тишина.
Лучший ответ

Здравствуйте. Поскольку после смерти мужа прошло 4 года, и вы не принимали наследство (или наследство отсутствует), долги, которые были на нем, не переходят к вам. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если имущества нет, то и ответственности по долгам нет.

Действия приставов по взысканию долга после смерти должника неправомерны, если нет наследников, принявших наследство. Вам необходимо:

1. Подать судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника (п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Приложите копию свидетельства о смерти.

2. Если пристав отказывается прекращать производство, обжалуйте его действия старшему приставу или в суд.

3. Также можно обратиться в суд с заявлением о признании обязательств умершего прекращенными в связи с отсутствием наследства.

Кредиторы, которые уже списали долг, поступили правильно. Остальным направьте копию свидетельства о смерти и уведомление об отсутствии наследства. Если они продолжают требовать оплату, игнорируйте требования, так как вы не являетесь наследницей (если не принимали наследство).

Резюме: Вы не обязаны платить долги мужа, так как не вступали в наследство. Требуйте от приставов прекратить взыскание. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день!

Если Вы не вступали в наследство за умершим мужем, соответственно и долги на Вас не могут перейти

Бывают случаи фактического принятия наследства. Тогда пристав может обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. На этот счет имеется практика.

вам нечего опасаться

Марина, не волнуйтесь, если всем отправили письма

Вы вступали в наследство?

После того, как пристав получает сведения о том, что должник умер, пристав проводит ряд запросов на наличие денежных средств, движимого и недвижимого имущества. Как только выясняется, что у должника имелось какое-либо имущество, пристав выясняет кто по закону может быть наследником. После этого обращается в суд о процессуальном правопреемстве (замене должника). И задолженность взыскивается с наследника.

Опять же там много различных нюансов. Это всё не просто так, должник умер и долги списались. Просто так долги не списываются. На всё это время необходимо.

Так пусть взыскивают с умершего. Чего вы волнуетесь-то? Вам кто-то предъявляет претензии из взыскателей? Можете банкротство умершему оформить через Арбитражный суд, если сумма долгов позволяет.

олги на Вас не могут перейти никак