Курган, 31.10.2025, 13:03

Какое имущество войдет в конкурсную массу при банкротстве мужа

Вопрос №24799737 из г. Курган
опубликован 31.10.2025, 13:03
У мужа кредиты на 1.5 млн, просрочки пошли, есть машина купил в браке, две машины были проданы в 24 г, есть квартира подаренная мы с сыном в ней прописаны но по документам она мужа. И дом остался по наследству от отца там половина его и прописан он там. Если идти на банкротство что пойдёт в конкурсную массу кроме машины? И да сейчас он работает зп 100 к, можно уволится и найти что то другое
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного и применительно к Вашей ситуации:

- квартира будет признана единственным жильем ст. 446 ГПК РФ - останется у мужа.

- 1/2 дома будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.

- 2 проданные машины в 2024 году будут возвращены в конкурсную массу.

Так как Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002. Сделки будут признаны недействительными.

А с з.п. 100 000 - скорее всего арбитражный суд введет реструктуризацию задолженности - платить согласно плану на протяжении 5 лет.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

31.10.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Могут быть оспорены сделки купли продажи автомобилей. Жилье, принадлежащее должнику войдёт в конкурсную массу.

31.10.2025, 13:11

В конкурсную массу пойдет все, что не единственное жилье. Так же сделки по отчуждению имущества за последние 3 года кредиторы могут оспорить.

Если имущество совместное, то 50% стоимости от продажи вернут вам.

31.10.2025, 13:11

Все что угодно, на сумму долга.

Только смысл такого банкротства приближается к 0

31.10.2025, 13:31

Вообще никак не подходит банкротная процедура Вашему мужу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.10.2025, 14:10

Кроме машины? И 1/2 дома, и две подаренные машины. Все это пойдет конкурсную массу.

31.10.2025, 14:12

Здравствуйте, на данном этапе никакое банкротство вам не выгодно, а в конкурсную массу уйдут:

- 1/2 дома будет включена в конкурсную массу ( правда 100 процентной гарантии нет, что доля уйдет с торгов)

- 2 проданные машины могут быть возвращены возвращены в конкурсную массу

из официальных доходов в 100 тыс. в конкурсную массу войдут: 100 тыс. - 19 329 - на каждого несовершеннолетнего детский ПМ 17201 руб. = 64 тыс. на каждый месяц, но скорее всего просто назначат реструктуризацию на 3-4 года

Рекомендовал бы от имущества мужу избавляться, офиц. доходы защитить по максимуму и либо платить через пристава по чуть-чуть, либо вообще от пристава получить п. ст.46 и пойти во внесудебное банкротство ( там машины и квартиры и доходы значения уже играть не будут)

31.10.2025, 16:12