Рязань, 13.03.2025, 15:39

Включение авто мужа в конкурсную массу при банкротстве жены

Вопрос №24508423 из г. Рязань
опубликован 13.03.2025, 15:39
Здравствуйте хотел бы узнать. Моя жена проходит процедуру банкротства через арбитраж. Финансовый управляющий настаивает на включении авто в конкурсную массу. Авто купленно в браке, но она в залоге под ПТС (плачу исправно, бралось но ремонт) и она нужна мне в связи со служебной необходимостью (работаю инженером, поездки по области зачастую ~200-500 км, вожу много оборудования банковского для выполнения заявок). Так же он говорит если жена уплатит 10% от стоимости авто то ее исключат из конкурсной массы. Может ли он изъять ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он обязан это сделать потому что как это общее имущество половина принадлежит жене то есть банкроту.

Залог на это не влияет у залогателя просто останется больше денег при реализации.

Поэтому решайте с финансовым управляющим А так он всё верно написал потому как после реализации остальным кредиторам примерно такая сумма и достанется

13.03.2025, 16:16

Возможно но вся соль в том что при продаже автомобиля (его оценочная ± 170-200 тысяч рублей) вся сумма тогда должна быть отдана залогодержателю + ещё я должен буду ± 30-40 тысяч рублей, тогда совсем теряется смысл этой продажи.

13.03.2025, 16:30

Нет в этом никакой соли. Это фантазии.

13.03.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Если вы реально юрист то знаете законодательством закреплено:

1. Первоочередное право залогодержателя на имущество (но если сумма кредита, обеспеченного залогом, примерно равна рыночной стоимости машины, то смысла продавать её нет – кредитору и так достанутся все деньги) В соответствии с ст. 334, 348, 350.1ГК РФ; ст.138, 213.25 ФЗ-127; Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48; ст.446 ГПК РФ; 22, 57 ТК РФ а так же арбитражной практикой

13.03.2025, 18:58

Поправьте в чем неправ

13.03.2025, 18:59

Это платная услуга.

16.03.2025, 15:42

2. Право на критическую важность транспорта для служебных обязанностей

13.03.2025, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут вопрос на каком основании должны заплатить 10%. Что отвечают юристы, с которыми она заключила договор на банкротство, ведь там же заплачены деньги, а тут вы хотите все бесплатно получить?

13.03.2025, 15:41

Не совсем понятно про получить бесплатно

13.03.2025, 15:45

Разве залогодержатель не имеет первоочередное право? И разве без залогодержателя можно проводить какие либо действия с залогом? Тем более она принадлежит мне и используется для работы, соответственно изъяв они лишат меня работы а соответственно и дохода, разве это предусмотрено законодательством?

13.03.2025, 15:51

Не имеет первоочередного права. Можно проводить действия. Для какой там у вас работы используется машина не важно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.03.2025, 16:17

Я работаю инженером в банке по обслуживанию банковского оборудования, в связи с этим я должен с собой возить достаточный объем оборудования (кассы, эквайринг и инструменты). Так же поездки иногда превышают 200-500км

13.03.2025, 16:33

Не вопрос. Можете хоть все оборудование банка на себе возить) Это не имеет никакого значения.

13.03.2025, 18:24

Ну в таком случае содержание семьи ложится на плечи государства и судьи в частности в сопровождении апелляционных жалоб в вышестоящие суды. Правосудие должно быть в соответствии с конституцией( а это наивысший закон страны против которой не может идти закон) которая не позволяет таких действий а в частности конституцией закреплено право на труд (ст.37 Конституции), нарушение права на достойную (ст.7), нарушение права на защиту жизни ребенка (ст.38), нарушение принципа справедливости (ст.19). Или я в чем то не прав. Кредиты которые на банкротстве отношения к автомобилю не имеют(взяты на ремонт квартиры), куплен хоть и в браке но на накопленные средства для работы которая приносит доход для семьи.

13.03.2025, 18:43

Авто оформлено на меня, пользуюсь тоже только я

13.03.2025, 15:43

Так это понятно, но тут вопрос встал о совместно нажитом имуществе.

13.03.2025, 15:44

Что касается компании которая ведёт её банкротство то они уверяют что подавали заявления об исключении автомобиля из конкурсной массы

13.03.2025, 15:57

Уверять, не значит сделать. Написал вам в личные сообщения.

13.03.2025, 15:58

Вы все эти вопросы должны были обсудить при подготовке банкротной процедуры со своим юристом, ее сопровождающим. Или хотя бы сейчас. Из чего взялись 10 процентов непонятно. Этот вопрос не в компетенции финансового управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.03.2025, 16:16

Без залогодержателя невозможно проводить какие либо действия с залогом

14.03.2025, 08:24