Является ли фраза "ты с головушкой не дружишь, энцефалитная" оскорблением?
Здравствуйте, Екатерина!
«Энцефалитная голова» — это не медицинский термин, а народное название или неточное описание симптомов энцефалита, то есть воспаления головного мозга, или симптомов клещевого энцефалита, болезни, передаваемой через укусы клещей. Люди могут так говорить из-за характерной сильной головной боли при этом заболевании.
При определенных обстоятельствах это можно оценить, как оскорбление.
Глупо ставить дизлайки таким образом. Смотрите внимательнее вопрос и ответы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
нет
Смотря в каком контексте
Нет это не является оскорблением и н подпадает по действие ст. 5.61 КоАП РФ.
Есть у меня один бесплатный юрист по оскорблениям, можете обратиться к нему. Он полностью бесплатный. https://www.9111.ru/id-lawis/
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!