LSN Messenger
Кострома, 31.10.2025, 13:39

Является ли фраза "ты с головушкой не дружишь, энцефалитная" оскорблением?

Вопрос №24799781 из г. Кострома
опубликован 31.10.2025, 13:39
Является ли фраза "ты с головушкой не дружишь, энцефалитная" оскорблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

«Энцефалитная голова» — это не медицинский термин, а народное название или неточное описание симптомов энцефалита, то есть воспаления головного мозга, или симптомов клещевого энцефалита, болезни, передаваемой через укусы клещей. Люди могут так говорить из-за характерной сильной головной боли при этом заболевании.

При определенных обстоятельствах это можно оценить, как оскорбление.

31.10.2025, 13:50

Глупо ставить дизлайки таким образом. Смотрите внимательнее вопрос и ответы.

31.10.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет

31.10.2025, 13:43

Смотря в каком контексте

31.10.2025, 13:47

Нет это не является оскорблением и н подпадает по действие ст. 5.61 КоАП РФ.

Есть у меня один бесплатный юрист по оскорблениям, можете обратиться к нему. Он полностью бесплатный. https://www.9111.ru/id-lawis/

31.10.2025, 13:56

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 01:02