Возможность снятия ареста с долей в квартире из-за долга одного собственника
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Ваш юридический вопрос регулируется положениями статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.
Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении одного должника в этой квартире на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, наложил арест на всю долевую квартиру, то другие долевые собственники вправе с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ требовать от судебного пристава-исполнителя снять арест с их долей собственности в этой квартире.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на эту квартиру.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24799874 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, необходимо обратиться с заявлением к приставу. Но иногда бывают сбои в коммуникациях с Росреестром и запрет отображается на весь объект недвижимости
Здравствуйте
Можно, так как должнику принадлежит не все жилье, а его часть.
Обжаловать действия пристава, т.к. на долю должника ограничения накладываются, а не на объект в целом.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
А заявление писать нужно от квартиросьемщика? Или нужно чтобы каждый написал, у кого доля есть в квартире? Или может любой из участников долевой собственности написать?