Добрый день! Получил уведомление на госуслугах о возбуждении исполнттельного производства по алиментам. Какие действия выполнять?
Ситуация, когда вы получаете уведомление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, означает, что взыскатель (получатель алиментов) обратился в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания задолженности или регулярных платежей. Вот пошаговый разбор ваших действий:
1. Проверка уведомления и документов
- Внимательно изучите уведомление на портале «Госуслуги». Оно должно содержать номер исполнительного производства, данные судебного пристава-исполнителя, сумму задолженности (если есть) и основания (например, исполнительный лист или судебный приказ).
- Убедитесь, что документы соответствуют вашей ситуации (например, правильность ваших личных данных и размера алиментов).
2. Установление контакта с судебным приставом
- Свяжитесь с указанным судебным приставом-исполнителем по телефону или лично в отделении ФССП. Уточните детали: причину возбуждения (например, просрочка платежей или неисполнение решения суда), точную сумму долга и сроки для добровольного погашения.
- Запросите копии исполнительных документов, если они не приложены к уведомлению.
3. Оценка задолженности и ваших обязательств
- Если есть задолженность, рассчитайте её самостоятельно или с помощью пристава. Учтите, что за просрочку могут начисляться пени (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ).
- Проверьте, правильно ли определен размер алиментов (например, доля от дохода или фиксированная сумма), исходя из вашего финансового положения и обязательств перед другими членами семьи.
4. Действия по погашению задолженности
- Если вы согласны с требованиями, погасите задолженность добровольно в указанные сроки, чтобы избежать дополнительных мер принуждения (например, ареста счетов или имущества). Сохраняйте квитанции об оплате.
- Если вы не согласны с суммой или основаниями, вы можете обжаловать действия пристава в течение 10 дней с момента получения уведомления, обратившись к старшему судебному приставу или в суд.
5. Предотвращение дальнейших проблем
- Наладьте регулярную выплату алиментов, если производство связано с текущими платежами. Рассмотрите варианты: автоматические переводы через банк или удержание из зарплаты работодателем.
- В случае изменения обстоятельств (например, потеря работы или рождение других детей), вы можете обратиться в суд для уменьшения размера алиментов, но это не отменяет текущие обязательства.
Резюме: Возбуждение исполнительного производства по алиментам — это серьёзная процедура, которая может привести к ограничениям (например, запрет на выезд за границу или арест имущества). Ваши ключевые шаги: проверить документы, связаться с приставом, оценить задолженность и принять меры по её погашению. Учитывая сложность и индивидуальные нюансы (например, возможность обжалования или изменение размера алиментов), рекомендую обратиться к юристу для консультации, чтобы защитить свои права и избежать ошибок. Юрист поможет проанализировать вашу ситуацию, подготовить жалобы или ходатайства в суд, если это необходимо.
Здравствуйте! Алименты — это периодические платежи и в зависимости от Вашего исполнительного документа либо это твердая денежная сумма ежемесячно, либо доля общего дохода ежемесячно до достижении ребенка 18 лет. Поэтому уточните у приставов размер платежа и начинайте платить. Если есть задолженность, ее тоже нужно погасить