Срок исковой давности

Истец подал иск. В деле 4 ответчика. Долг давно истёк. Двое из истцов подали возражение о том, что срок исковой давности истёк. Вопрос: Распространиться это положение о исковой давности на всех ответчиков или суд не будет взыскивать только с этих двух ответчиков, а с других будет?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если в деле участвуют несколько ответчиков, а о нарушении истцом срока исковой давности в три года при обращении с иском в суд заявили в суде только некоторые ответчики, то судья обязан применить положения статьи 199 ГК РФ при вынесении решения по иску только по долгам этих ответчиков, которые заявили суду о пропуске истцом срок исковой давности в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это подтверждено и Верховным Судом РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6, от 22.06.2021 N 18) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ и на судебную практику по этому вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24799921 будет для Вас полезным.

Распространяется только в отношении заявивших о пропуске срока.

Здравствуйте.

Заявить о пропуске срока исковой давности должен каждый ответчик за себя.

С уважением.

Кто заявил, тот молодец, остальные платить будут.

Распространиться это положение о исковой давности на всех ответчиков