Выделение долей по маткапиталу

Ипотека оформлена за два года до брака. Вложен маткапиталл и закрыта полностью в браке. В браке, получается, погашена ипотека более, чем на 2/3.Может ли муж выделить нам доли без нотариуса? Стоимость маткапа была 912 тыс, кадастровая стоимость квартиры 2,1 млн.
Лучший ответ

Добрый день!

В 2025 году внесены изменения в российское законодательство, позволяющие проводить выделение долей детям в недвижимости, купленной с использованием материнского капитала, без участия нотариуса.

Но необходимо соблюсти следующие условия:

1.Сделка оформляется договором дарения долей детям, составленным в простой письменной форме.

2. Государственная регистрация перехода права собственности производится в Росреестре на основании такого договора.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28 ноября 2023 года № 491-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с начала 2025 года.

Таким образом, в вашем случае муж сможет выделить доли детям без нотариуса, составив обычный договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре.

Да, муж может выделить вам доли без нотариуса.

Выделяйте без нотариуса

муж может выделить вам доли без нотариуса.