Досрочное назначение пенсии
Женщины с общим трудовым стажем 37 лет и более могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет.
В СФР при досрочном назначении пенсии вычитают из стажа период ухода за ребенком до 1,5 лет (хотя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет был до 06.10.1992г)
Здесь подробно www.9111.ru
Добрый день!
Да, имеете право на досрочный выход на пенсию, если Ваш общий страховой стаж составляет более 37 лет, независимо от наличия отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет до указанной даты.
До реформы пенсионной системы в 2002 году включался весь трудовой стаж вне зависимости от конкретных временных промежутков, даже если женщина находилась в отпуске по уходу за детьми.
Правовые основания:
- ст. 30 п.1 пп.1 Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года («О страховых пенсиях»).
Досрочное назначение пенсии вохможно вам