Вопрос от воспитателя
Здравствуйте. В описанной ситуации ключевой вопрос — кто имеет право представлять интересы ребенка в отношениях с детским садом. Согласно Семейному кодексу РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в образовательных учреждениях (ст. 64 СК РФ). Поскольку в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, юридическим отцом ребенка никто не признан. Мать является единственным законным представителем. Сожитель матери, не являясь ни родителем, ни опекуном, ни попечителем, не имеет прав на представление интересов ребенка, если только мать не оформила на него доверенность или не назначила его опекуном (что крайне маловероятно).
Заведующая детсадом обязана взаимодействовать только с законными представителями ребенка. Обсуждение вопросов воспитания, здоровья, жалоб и прочего с посторонним лицом (сожителем) без согласия матери является нарушением. Более того, если сожитель ведет себя вызывающе и пытается вмешиваться в образовательный процесс, это может быть расценено как превышение полномочий или даже административное правонарушение.
Рекомендую вам обсудить эту ситуацию с заведующей, указав на правовые нормы. Если она продолжит общение с сожителем без согласия матери, вы можете обратиться в вышестоящие органы управления образованием или в прокуратуру. Вам как воспитателю важно соблюдать регламент: все вопросы решаются только с матерью ребенка (или лицом, имеющим нотариальную доверенность). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет. С этим человеком разговор короткий - за дверь, вовсе его не нужно пропускать в детский сад по вопросам данного ребёнка.
Нет, этот мужчина, как минимум, должен иметь доверенность от матери ребёнка на представление интересов этого ребёнка. Только тогда он может идти к заведующей и решать вопросы.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!