Надстройка 2 этажа гаража. Конфликт с соседом
Надстройка второго этажа гаража требует согласования с соседями, если гараж находится в ГСК или является частью общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). Необходимо получить разрешение на строительство согласно ст. 51 ГрК РФ. Самовольная постройка может быть снесена по решению суда (ст. 222 ГК РФ). Сосед вправе требовать устранения нарушений своих прав.
Требуется, раз была затронута ваша собственность.
Если добровольно не хочет возмещать, тогда только суд, увы.
С уважением.
Требуется, раз была затронута ваша собственность
Само по себе - не требовалось. Вот если конструктивно такие действия затрагивали Ваш гараж - тогда с Вами надо было согласовывать.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.