LSN Messenger
Горно-Алтайск, 01.11.2025, 05:10

Куда писать жалобу на суд

Вопрос №24800541 из г. Горно-Алтайск
опубликован 01.11.2025, 05:10
Добрый день! На здании районного суда полностью выгорела вывеска с графиком работы и наименованием организации это нарушение. Согласно пункту 1 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», указание на здании наименования, адреса и режима работы организации относится к обязательным требованиям к вывеске. За нарушение режима работы или неустановку вывески организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Куда писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

К адмнистративной овтетственности в этом вопросе никто никого не привлечет, не надейтесь. По поводу сгоревшей вывески можно обратиться к председателю областного / краевого / республиканского суда. Кстати, а почему сразу жалобу? Вы настолько привыкли писать жалобы, что даже не рассматриваете иных форматов коммуникации? Можно ведь писать не только жалобы, но и предложения, например, по обустройству огнеупорных вывесок на фасадах районных судов.

01.11.2025, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Марина,

А суд у нас исполнитель, который оказывает услуги, а потребитель их оплачивает госпошлиной?! Действие Закона о защите прав потребителей на суды не распространяется (статья 1 Закона). Иначе бы, потребители давно бы засудили суды хотя бы за нарушение сроков оказания услуги:)

01.11.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:

Вы не помогли. Не ответили на основной вопрос, куда написать жалобу, чтоб устранили данный факт.

01.11.2025, 05:31

В Судебный Департамент. Но не жалоба, а обращение

01.11.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Жалобу можете написать Председателю суда или в Судебный департамент

01.11.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Жалобу на действия судьи направляйте в квалификационную коллегию судей соответствующего уровня. На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ, ст. 257 АПК РФ).

На вступившие в силу судебные акты подается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции или арбитражный суд кассационной инстанции в течение трех месяцев (ст. 376 ГПК РФ, ст. 273 АПК РФ).

01.11.2025, 06:12

А суд у нас исполнитель, который оказывает услуги, а потребитель их оплачивает госпошлиной?!

01.11.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Не помогли, аналогичный ответ выше. На вопрос не ответили.

01.11.2025, 14:25

Жалобу как то не достойно писать. Требовать надо.

01.11.2025, 14:29

В Судебный Департамент и все

02.11.2025, 00:20