LSN Messenger
Тюмень, 01.11.2025, 05:43

Какими допустимыми доказательствами и на каких условиях

Вопрос №24800548 из г. Тюмень
опубликован 01.11.2025, 05:43
Пленум Верховного Суда РФ 28.10.2025 исключил абзац третий из пункта 25 Постановления от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", - При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации. Какими допустимыми доказательствами и на каких условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации божью тварь проживающую с военнослужащим следует относить к членам семьи военнослужащего?, а также, обеспечивать право ребёнка на совместное проживание с родителем 1 и родителем 2, если оба родителя военнослужащие, защищать интересы ребёнка на жилище, на всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что эта мутная формулировка древних предшественников от юриспруденции ВС в умах таких дотошных военных как вы, доселе порождала разброд и шатание, ибо противоречила формулировке ФЗ про военных и ихнюю службу. Теперь же там (в головах) должна быть кристальная прозрачность и армейский порядок. Забудьте о существовании прежней редакции Постановления от 29 мая 2014 г. N 8. И вообще, это первое домашнее задание товаристча Краснова. И целью указанного новорожденного постановления было не навести порядок с членами семьи, а прояснить судам за невозможность повторного обеспечения жильем (прежняя формулировка также застревала в сознаниях и мешала правильному перевариванию нормы ФЗ 416, внесшего сумбур и надежду (что недопустимо) в ст. 15 статуса). Теперь же все ровно. Методички в гарнизонные суды последуют. Все идет по плану, по заранее намеченному графику!

01.11.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

А второй целью ППВС было разъяснить тем, до кого еще не дошло за четыре года, что:

10) абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"11. Исходя из положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, предусмотренного в контракте, в случаях, указанных в законе (например, при объявлении мобилизации (пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").";

ибо:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"8. В соответствии со статьей 4 ТК РФ работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе, не входит в понятие принудительного труда.";

01.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Исходя из положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя ряд обязанностей, - до окончания срока контракта. Соответственно, исключение из списков части до окончания контракта это приостановление службы или нет?

04.11.2025, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Членами семьи военнослужащего признаются супруг (супруга), дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). В некоторых случаях признание членом семьи военнослужащего осуществляется в судебном порядке.

01.11.2025, 05:57
Оценка автора вопроса:

Членами семьи военнослужащего признаются супруг (супруга), дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

01.11.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

Допустимые доказательства: свидетельство о браке, рождении детей; регистрация по месту проживания; справка жилищных органов. Условия: совместная жизнь, ведение общего хозяйства, взаимная материальная поддержка.

01.11.2025, 08:15
Оценка автора вопроса: