Как снизить задолженность по алиментам
Необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности, предоставив доказательства добровольной уплаты алиментов.
В том случае если бывшая жена не признает эти переводы как алименты, то можете взыскать с нее выплаченные деньги, как неосновательное обогащение. Как вариант, в суде скажите, переводили по ошибке, думали алименты, просите засчитать переводы в счет алиментов.
Признает ли суд переводы без указания назначения платежа алиментами?
Это возможно, если Вы сможете доказать наличие соглашения с их получателем о том, что оплата по квитанциям, чекам, переводам на банковские карты, назначение платежа в которых не указано, производилась в счет алиментных обязательств.
Да, вы можете зачесть добровольные переводы в счет задолженности, если докажете, что они были предназначены для уплаты алиментов, в том числе и те, что переводились без указания назначения. Судебный пристав учтет эти переводы, но вам придется предоставить подтверждения. Чтобы доказать назначение ранее переведенных средств, можно использовать косвенные доказательства: переписку, свидетелей и совместную проживание.
Ваши платежи обязан пристав засчитать как алименты, но желательно писать в назначении платежа, что это алименты за ..... При отсутствии официальной работы долг вам пристав обязан насчитать по средней ЗП в РФ за вычетом того, что вы оплатили. По средней ЗП в РФ долги насчитывают при взыскании алиментов в долях от заработка и иных доходов.