Подработка на больничном
Доброе утро!
Находясь на больничном, Вы не можете официально заниматься подработкой, так как больничный лист предполагает временную нетрудоспособность работника. Получение оплаты за выполненную работу в этот период приведет к признанию больничного листа недействительным, что повлечет за собой финансовые последствия, такие как отмена выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Правовые основания:
- ст. 183 Трудового кодекса РФ,
- Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Нет.
На больничном надо болеть.
Вы не можете официально заниматься подработкой
Можно. Только пособие по нетрудоспособности могут меньше заплатить.
Можете, только больничный оплачивать не будут.