Разбитое зеркало в лифте

В день вывоза мебели из квартиры, собственником которой я являюсь, в лифте было разбито зеркало. Вывоз мебели осуществляла компания-подрядчик, доказательств, что зеркало разбили именно они нет. ТСЖ требует возмещение ущерба с меня, как с собственника жилья, наличными в руки директора ТСЖ. Насколько действия ТСЖ являются правомерными?
Лучший ответ

Доброе утро!

Требования ТСЖ неправомерны не только в части наличного расчета с директором , но и отсутствия установленной процедуры фиксации ущерба и выставления обоснованного требования.

Если вина перевозчиков не установлена однозначно, и отсутствуют доказательства того, что повреждение произошло именно по вине исполнителей, нельзя привлекать Вас, как собственника жилья, к возмещению ущерба. До выяснения всех обстоятельств владелец квартиры не обязан нести финансовую ответственность.

Правовые основания:

- ст. 15 ГК РФ,

- ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Ольга, добрый день! Если Вы уверены, что это произошло не по Вашей вине, то смело можете игнорировать незаконные требования председателя ТСЖ, доказывать, что это не Ваши подрядчики, Вы тоже не должны. Бремя доказывания в данной случае "лежит на их плечах"

Вам следует отказать в незаконном требовании

Требование ТСЖ незаконно и не обоснованно.

Доказательств нет, тогда и спроса с вас нет

Требовать - имеют право. Равно как и Вы имеете право отказать, и тогда УК может обратиться в суд, который и примет решение по спору. А именно наличными - неправомерно.

Ничего не платите. Пусть доказывают вашу вину или вину подрядной организации. Видеофиксация в лифты устанавливается уже давно у радивых руководителей ТСЖ.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!