Составление надзорной жалобы ВС в гражданском процессе.

Здравствуйте! Прошу помощи в таком вопросе? Юрист по составлению надзорной жалобы ВС говорит, что жалоба в надзор изменений текста не требует, такой же текст оставляем жалобы, которая подавалась ВС, с некоторыми только дополнениями. Интересует такой вопрос: Не посчитает ли надзор ВС, что жалоба повторяется с таким же текстом как в жалобе ВС и откажет в рассмотрении? Спасибо за ответ и помощь!
Лучший ответ

Главное, чтобы были основания для пересмотра.

ГПК РФ Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Вам необходимо определиться. Если Вы хотите и желаете оплачивать двух юристов, может конечно обратиться с документами.

В том случае если имеются основания для отмены или или изменения судебных актов указанных в законе, то не откажет в рассмотрении

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), а именно ст. 376, надзорная жалоба подается на решения судов, которые вступили в законную силу. При этом, если вы хотите подать новую надзорную жалобу, вы можете использовать текст предыдущей жалобы, но с учетом изменений и дополнений, которые могут возникнуть в процессе.

Верховный Суд может рассмотреть вашу новую жалобу, даже если она содержит схожие положения с ранее поданным текстом, однако важно, чтобы в ней были указаны новые обстоятельства или аргументы, которые не были рассмотрены ранее. Если жалоба будет полностью идентична предыдущей, это может привести к отказу в ее рассмотрении на основании ст. 379 ГПК РФ, где указано, что повторная жалоба не рассматривается.

Я бы рекомендовал вам внести в текст жалобы изменения, которые подчеркивают новые обстоятельства или дополнения к предыдущим аргументам. Это может быть:

– Указание на новые факты или доказательства.

– Обоснование, почему предыдущие доводы не были учтены.

– Изменения в правовой позиции.

Каждая жалоба должна соответствовать форме и ее подачи согласно закона. И не мало важно с отражением оснований для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Надзорная жалоба должна отличаться от ранее поданных, включать новые аргументы и основания для пересмотра дела. Просто дублирование текста предыдущей жалобы приведет к отказу в ее рассмотрении.

Здравствуйте!

Не имеет смысла подавать одну и ту же жалобу.