Должен ли бухгалтер кадровик или другое лицо уведомлять сотрудника если на работу пришел исполнительный лист?
Вопрос касается обязанности бухгалтера, кадровика или иного лица уведомить сотрудника о поступлении исполнительного листа на предприятие. По закону «Об исполнительном производстве» и Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан исполнить требования исполнительного документа, в том числе производить удержания из зарплаты. Прямой обязанности уведомлять сотрудника о самом факте поступления исполнительного листа законом не установлено. Однако работник имеет право знать о причинах удержаний, и на практике рекомендуется проинформировать его во избежание конфликтов. Кроме того, сотруднику должно быть вручено постановление судебного пристава-исполнителя, поэтому он уже осведомлен о деле. Таким образом, специальное уведомление от бухгалтера или кадровика необязательно, но желательно для соблюдения трудовых прав. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Да, сотрудник бухгалтерии ответственный за начисление заработной платы обязан уведомить работника о документе регламентирующем взыскание
Бухгалтерия или кадровая служба обязаны письменно уведомить сотрудника о поступлении исполнительного листа и предстоящем удержании из зарплаты.
обязан уведомить работника о документе регламентирующем взыскание. В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.