LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.11.2025, 11:44

УК отказывается бесплатно устранять засор в междомовом стояке

Вопрос №24800789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2025, 11:44
У соседей снизу проводили какие-то сантехработы. Ко мне тоже заходили проверяли, всё было нормально. Сразу после того, как работы закончились, у меня в раковинах вода стала с трудом уходить, а в ванной вообще не уходит (прошло уже где-то 20 часов, вода ни на мм не ушла). УК утверждает, что, так как я живу на последнем этаже, засор снизу не может перейти ко мне, и это моя проблема, а они ни при чем, и это просто совпадение. И, соответственно, отказываются бесплатно устранять проблему. Как мне доказать, что это проблемы с общим стояком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

01.11.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алиса Александровна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

01.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу на имя руководителя УК.

Срок ответа по жалобе жкх составляет 10 дней. Если этого не произошло, вы можете составить жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию. После вашего обращения проведут проверку. Если ваши доводы подтвердятся, управляющую компанию могут заставить исполнить свои обязанности (например, выдадут предписание).

01.11.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Проблема действительно не со стояком, иначе у Вас стояла бы вода в унитазе. Возможно, вмешательство проверявших сантехников спровоцировало проседание и закупорку канализационной разводки в квартире - это обычное явление.

Вам следует самостоятельно проверить и восстановить уровень уклона каждой трубы и обеспечить подпорки против их проседания - о засорах забудете навсегда.

01.11.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете направить в УК сначала письменное требование устранить проблему, если они проигнорируют, либо откажут, можно направлять жалобу в ГЖИ

01.11.2025, 13:08

Чтобы доказать, что проблема в общем стояке, нужно обратиться к соседям снизу и в другие квартиры на вашем стояке, чтобы узнать, есть ли у них аналогичные проблемы с водоотведением после работ. Также попросите соседей зафиксировать факт затопления или медленного слива воды после сантехработ. Если все они подтвердят наличие проблемы, это будет весомым основанием для того, чтобы УК признала ответственность за прочистку стояка.

01.11.2025, 13:14

Проведите комиссионную проверку с участием представителей управляющей компании и соседей. Составьте акт, зафиксировав состояние коммуникаций и причины засора. При отказе УК устранить проблему, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию или суд.

01.11.2025, 13:21

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.11.2025, 23:51

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.11.2025, 23:51