После смерти одного из супругов кому переходит квартира?
В совместной собственности нужно определить долю умершего, которую наследуют переживший супруг и сын в равных долях.
Можно оформить совместное завещание супругами сейчас в пользу третьего лица?
Нина,
да, возможно. Но надо иметь в виду следующее:
1) совместное завещание супругов утрачивает силу при расторжении брака
2) поскольку сын отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания
3) если сын к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным, то у него возникает право на обязательную долю в наследстве
Сын вполне может иметь обязательную долю в наследстве по Завещанию.
Нина, переходит наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Оставшийся супруг наследует долю умершего супруга, если иное не установлено завещанием или соглашением о разделе имущества.
Долю выделять умершего и наследники первой очереди по ЗХаклну вправе принять наследство - дети, супруги, родители.