LSN Messenger
Москва, 01.11.2025, 13:33

Договор купли-продажи земельного участка и жилого дома с использованием средств материнского капитала и наличных

Вопрос №24800877 из г. Москва
опубликован 01.11.2025, 13:33
Договор купли-продажи земельного участка и жилого дома с использованием средств материнского капитала и наличных денежных средств при условии, что собственником является отец ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. СФР не пропустит скорее всего, такая покупка выглядит для СФР подозрительной, потому что чаще всего подобные договоры заключают для обналичивания материнского капитала.

За попытку обналичить средства маткапитала владелец сертификата понесет ответственность, установленную ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

01.11.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос какой?

01.11.2025, 13:41

Заключение договора купли-продажи земельного участка и жилого дома с использованием средств материнского капитала и наличных денежных средств возможно при соблюдении ряда условий. Необходимо включить в договор обязательство о выделении долей детям после снятия обременения, зарегистрированного в Росреестре. Договор должен быть подписан всеми участниками сделки и удостоверен нотариусом.

01.11.2025, 13:43

В этом доме мы давно живём, отец ребенка на другие условия не согласен, хочет продавать этот дом, другого жилья у меня нет, и финансовой возможности приобрести другое жилье тоже нет

01.11.2025, 14:03

ВОПРОС КАКОЙ???

01.11.2025, 14:34

Приобретение недвижимости с использованием средств материнского капитала и наличных денежных средств при условии, что собственник отец ребенка

01.11.2025, 14:36

ВОПРОС КАКОЙ?

01.11.2025, 14:38

Возможна ли такая сделка?

01.11.2025, 14:38

Необходимо включить в договор обязательство о выделении долей детям и все

01.11.2025, 23:03