Тбанк безосновательно заблокировал счета по Укбо 4.5,4.9. При этом у меня задолженность в размере 4000₽.
Блокировка счёта и кредитной карты по п. 4.5 и 4.9 УКБО в Т-Банке обычно связана с подозрениями в нарушении законодательства, в частности, Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Эти пункты позволяют банку ограничивать дистанционное обслуживание при определённых условиях, например, при подозрении на доступ третьих лиц к вашим данным или при проверке операций.
Спасибо за ответ. Продолжу. Банк шлёт письма с требованием погасить задолженность, но при этом в письмах не указаны контакты для связи с банком, указана сумма и пояснение возврата. При этом банк никак не аргументирует способы возврата средств в письмах
Эти пункты позволяют банку, без всяких оснований, блокировать счета клиентов и загонять их в долговую яму!!!
Обратитесь письменно в банк с требованием разъяснить причины блокировки и порядок её снятия. Одновременно направьте жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор.
Что могу сказать, никогда не открывайте счета в банках, у которых нет хотя-бы региональных офисов, кроме одного-центрального, как в Т-банке.
К стати!!!
В Московском офисе приём посетителей не ведётся! Можно только оставить письмо!
В таком случае, могу ли я не платить данный кредит?если тбанк подаст в суд, могу ли я оспорить действия банка и потребовать моральную компенсацию?
И еще , как мне вернуть денежные средства, которые заблокировал банк?
Пишите жалобу в Центробанк Росси!
Так же дайте мне пожалуйста совет, как мне закрыть задолженность? И стоит ли это делать?
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Если банк заблокировал счет и ограничил доступ к дистанционному обслуживанию без объяснения причин, а также заблокировал кредитную карту с задолженностью, действуйте следующим образом:
1. Запросите письменное объяснение блокировки в банке согласно требованиям закона, ведь банк обязан уведомить клиента о причинах ограничения доступа.
2. Если не предоставляют информацию, направьте официальную претензию банку с требованием снять ограничения или объяснить причины блокировки.
3. Для разблокировки кредитной карты и погашения задолженности воспользуйтесь доступными каналами связи с офисом банка (в вашем случае — офис в Москве).
4. Если банк продолжает блокировать счета без обоснований и препятствует исполнению обязательств (погашение кредита), обратитесь с жалобой в Центробанк РФ или в суд. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.
5. Храните все документы и переписку с банком.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» (статьи
- Закон РФ «О банках и банковской деятельности», статья 32 — обязанность банка информировать клиента о причинах блокировки.
- Закон «О защите прав потребителей финансовых услуг» — право клиента на объяснение.
- Гражданский кодекс РФ — обязательства сторон и порядок их исполнения.