Как получить компенсацию за неотгулированный декретный отпуск 2013 года и как правильно оформить заявление
Здравствуйте Наталья!
В заявлении на имя работодателя так и пишите:
на основании статьи 126 ТК РФ в связи ... прошу выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве ... календарных дней. Если у Вас есть дни отпуска свыше 28 календарных дня.
Работодатель имеет полное право отказать. Это его право, а не обязанность.
Статья 126 Трудового кодекса РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Всего хорошего.