Мать детей посадили на внушительный срок 16 лет
Ситуация: мать двоих несовершеннолетних детей осуждена на 16 лет лишения свободы, вы в разводе с 2018 года, ипотека оформлена на вас. Необходимо решить вопросы с детьми и ипотекой.
1. Дети:
- Вы автоматически становитесь единственным родителем, осуществляющим уход за детьми. Однако для официального оформления опеки (попечительства) и получения льгот рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для установления факта нахождения детей на вашем иждивении.
- Можно инициировать лишение матери родительских прав на основании ст. 69 СК РФ (осуждение за преступление). Это даст вам полную свободу в принятии решений и упростит получение социальных выплат (например, пособия на ребенка в повышенном размере как единственному родителю).
- Алименты с матери взыскать практически невозможно из-за ее нахождения в местах лишения свободы, но вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) – решение будет вынесено, но исполнение приостановится до ее освобождения.
- Рекомендуется обратиться за государственной помощью: пособие на детей до 18 лет, материнский капитал (если не использован), а также льготы по оплате ЖКХ и проезду.
2. Ипотека:
- Поскольку ипотека оформлена только на вас, вы несете единоличную ответственность за выплаты. Если мать была поручителем или созаемщиком (не указано в вопросе), обратитесь в банк для пересмотра условий.
- При ухудшении материального положения можно запросить реструктуризацию долга (увеличение срока, снижение платежа) или кредитные каникулы (максимум 6 месяцев) согласно Федеральному закону № 106-ФЗ.
- Если вы не в состоянии платить, рассмотрите продажу квартиры с согласия органов опеки (так как проживают дети). Вырученные средства пойдут на погашение долга, остаток – вам на покупку другого жилья.
- Также возможно использование материнского капитала на погашение ипотеки (если сертификат еще не использован).
Краткое резюме:
Обратитесь в органы опеки для оформления статуса единственного родителя. Подайте иск о лишении матери родительских прав. Свяжитесь с банком для реструктуризации ипотеки. Оформите все возможные пособия. В сложной ситуации обратитесь к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нужно знать подробности дела. Обжалуйте суровость приговора а вышестоящий суд.
Аня, обжалуйте приговор суда в апелляционном порядке. Глава 45.1 УПК РФ. Производство в суде апелляционной инстанции
должна быть отсрочка от наказания