Может ли суд удовлетворить требование, о возврате сразу всей суммы оставшегося долга, если условия расписки я выполняю?
Если дословно так в расписке и указано, то оснований к досрочному истребованию всей суммы нет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Согласно статье 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате.
Поскольку ваша расписка не предусматривает конкретного срока полного возврата денег, а лишь устанавливает ежемесячные платежи, формально ваш график платежей соответствует условиям договора. Однако ваша супруга имеет право потребовать досрочного исполнения обязательства путем обращения в суд.
В иске откажут.
Несмотря на то, что срок возврата денежных средств не указан, Вы выполняете условия, прописанные в расписке..прочтите остальные условия возврата денежных средств указанных в расписке, возможно там есть пункты, на которые Ваша бывшая супруга ссылается заявляя свои исковые требования в суде (ст. 810 ГК РФ).
да. У вас срок - момент востребования
Если условия договора предусмотрено именно такой возврат такой порядок возврата разумеется суд откажет.
Если это же речь о плате за пользование А срок возврата не указан тогда она может направить вам требования о возврате полностью всей суммы и уже тогда подать в суд может и тут суд взыщет