Нарушение прав наследников при восстановлении срока принятия наследства
Эдуард! Соединяйтесь с юристом, показывайте все документы и разрешайте проблему грамотно и наступательно.
Соединяйтесь с юристом, показывайте все документы и разрешайте проблему грамотно и наступательно.
Вы не совсем правы в своем исходном тезисе о том, что процессуальные сроки придуманы для защиты незаконных решений. Их главная цель — правовая определенность (юридическая стабильность). Без окончательных сроков обжалования любые судебные решения могли бы оспариваться десятилетиями, что парализовало бы гражданский оборот (невозможно было бы быть уверенным в праве собственности, как в вашем случае).
Однако в вашей ситуации эта стабильность вступила в противоречие с принципом законности и судебной истины. То, что вы описываете, — это классический пример судебной ошибки (или даже злоупотребления), которая стала неуязвима из-за истечения времени.
Вы абсолютно правы, в том первоначальном процессе были допущены грубейшие нарушения, которые, по сути, лишили права на наследство всех остальных наследников. Вот они:
Фальсификация доказательств (справка из сельсовета). Это является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ч. 2 ст. 392 ГПК РФ), если факт фальсификации будет доказан (например, приговором суда в отношении лица, ее совершившего).
Нарушение принципа состязательности. Если ваш брат действительно не был извещен о процессе, а суд не принял достаточных мер для его извещения, это грубое процессуальное нарушение (ст. 113 ГПК РФ).
Неправильное определение круга наследников. Указание в иске, что наследник один, в то время как он не единственный, является существенным нарушением, так как суд обязан был установить всех лиц, имеющих право на наследство.