Нарушение прав наследников при восстановлении срока принятия наследства

Правильно ли я понимаю процессуальные сроки придуманы для того чтобы было не возможно оспорить очевидное не законное решения суда, а как же сам факт преступления. По сути от имени брата по доверенности восстановлен срок принятия наследства, признан принявшим, в иске указано что он единственный наследник, в процессе не участвовал не извещен без свидетелей на основании сфальсифицированной справке сельсовета, иск подписан на основании доверенности. Далее имущество реализовано по доверенности. История 15 летней давности всплыла в том году, у брата не спросишь умер 7 лет назад да и спрашивать не чего явно не знал. Процессуальный срок не восстанавливают не районный не апелляционный не кассационный суд хотя в месячный срок как узнал уложился, основания отказа мои права не нарушены то есть каким образом решение суда нарушило ваши права и обязанности. Не установления круга наследников и выше написанное не является нарушением?
Лучший ответ

Эдуард! Соединяйтесь с юристом, показывайте все документы и разрешайте проблему грамотно и наступательно.

Соединяйтесь с юристом, показывайте все документы и разрешайте проблему грамотно и наступательно.

Вы не совсем правы в своем исходном тезисе о том, что процессуальные сроки придуманы для защиты незаконных решений. Их главная цель — правовая определенность (юридическая стабильность). Без окончательных сроков обжалования любые судебные решения могли бы оспариваться десятилетиями, что парализовало бы гражданский оборот (невозможно было бы быть уверенным в праве собственности, как в вашем случае).

Однако в вашей ситуации эта стабильность вступила в противоречие с принципом законности и судебной истины. То, что вы описываете, — это классический пример судебной ошибки (или даже злоупотребления), которая стала неуязвима из-за истечения времени.

Вы абсолютно правы, в том первоначальном процессе были допущены грубейшие нарушения, которые, по сути, лишили права на наследство всех остальных наследников. Вот они:

Фальсификация доказательств (справка из сельсовета). Это является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ч. 2 ст. 392 ГПК РФ), если факт фальсификации будет доказан (например, приговором суда в отношении лица, ее совершившего).

Нарушение принципа состязательности. Если ваш брат действительно не был извещен о процессе, а суд не принял достаточных мер для его извещения, это грубое процессуальное нарушение (ст. 113 ГПК РФ).

Неправильное определение круга наследников. Указание в иске, что наследник один, в то время как он не единственный, является существенным нарушением, так как суд обязан был установить всех лиц, имеющих право на наследство.