Т.к.после покупки через три месяца зарегистрировали брак.
Уточните какого числа какого месяца вы заключили договор ипотеки, договор купли-продажи квартиры, какой был размер первоначального взноса, когда сожитель снял деньги, когда передао вам, когда вы внесли деньги, когда начали жить вместе с сожителем?
Доказать сожителю свои права нелегко, но возможно.
При доказанности факта передачи денег ваш муж (бывший муж, сожитель) сможет подать в суд иск и вхыскать с вас деньги - неосновательное обогащение.
На кого была записана квартира?
С уважением.
На жену
Здравствуйте. Ничего он не сможет доказать, так как факт передачи денег никем не удостоверен. Суд просто откажет, так как не будет доказательств по закону:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
У вас в период сожительства не может быть никакого "совместно нажитого имущества", потому что вы были, юридически - посторонние друг другу люди.
Все ваше совместно нажитое имущество - только после брака.
......
"дал мне наличными, без расписки, на этот взнос" - я даже не представляю, как он сможет доказать этот факт.
Сожитель проиграет процесс.
Даже если он докажет что дал вам денег никак он не сможет стать собственником доли и разделить вашу квартиру это исключено он может только требовать деньги что дал вам если докажутся факт передачи А если это было наличкой это нереально.
Ответ отключен модератором