LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.11.2025, 10:26

Подключение газа в многоквартирном доме

Вопрос №24801787 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2025, 10:26
Здравствуйте, отключили газ за долг в квартире. Собственники за границей и уже лет 7 не выходят на связь. Можно ли подключить газ через суд, признав себя представителем собственника и какие еще есть способы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можно, при наличии договора найма и доверенности от собственника квартиры (ст. 185 ГК РФ)_

02.11.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенности нет, вот в чем проблема.... Не могу найти собственника. Можно же через суд??? Я ведь пользуюсь квартирой и плачу коммунальные платежи

02.11.2025, 10:30

Вы прописаны в квартире? Если да - можно

02.11.2025, 10:31

Если Вы вносите платежи, то откуда взялся долг?

02.11.2025, 10:57

Нет, это исключено. Суд откажет вам в удовлетворении такого иска.

02.11.2025, 10:30

То есть, я себя не могу признать доверенным лиу, даже если собственники пропали????

02.11.2025, 10:31

А у вас нет оснований для этого.

Вы не пишите на каких правах вы живёте в квартире и почему не платите за ЖКУ.

Если у вас регистрация имеется, а у собственника нет, то с вас и взыщут задолженность по судебному приказу при долге до 500 000,00 руб. Если и у собственника регистрация имеется, то взыщут долг солидарно.

02.11.2025, 10:38

Если Вы сможете "признать себя доверенным лицом", то почему нельзя "себя признать доверенным лицом" другому человеку, или ещё 10-100-1000 человекам?

02.11.2025, 10:59

Представители СРО только с собственниками общаться будут, либо по нотариальной доверенности с их представителями.

Если вы живёте в квартире, то платили бы, не было бы вопросов, а теперь даже если и оплатите долг, то подключать газ только с собственником будут или его представителем.

02.11.2025, 10:35

Газ подключат только после погашения долга.

02.11.2025, 10:55

Вам надо правдиво и полно проинформировать юристов о своей проблеме, только тогда Вы сможете получить полезный для Вас ответ.

02.11.2025, 11:01

Долг был, я его погасила. Газ отключили 10 лет назад.

02.11.2025, 11:05

А Вы живёте в этой квартире? Зарегистрированы в ней? Являетесь собственником доли? Живёте без газа?

02.11.2025, 11:08

А правдивее некуда. В 90х хозяева уехали в Штаты. Дали доверенность своей знакомой. Мы у нее сняли квартиру в 2009 году. Связи на тот момент с хозяевами не имели, общались с этой бабенкой. У нее была нотариальная доверенность от них. Платили ей все в полном объёме. Только вот платежи никуда не поступали, ни хозяевам, ни за квартплату. Потом, когда объявились хозяева в 10м году, все выяснили и они велели им переводить деньги в полном объёме, типа за коммуналку и прочее сами будут платить как то.... Ну, хорошо, мы так и делали. В 11м дочь родилась в этой квартире. Так как жильё было в очень убитом состоянии, делали ремонт за свой счет. Пластиковые окна, натяжные потолки, стены и прочее..... Так и жили, пока в один момент в 13м году пришли и отрубили газ..... За не уплату. Получилось, что хозяева получали деньги и ничего не перечисляли.Потом были разбирательства, споры. В итоги обещали все погасить и дать мне доверенность через консульство. А потом..... Пропали совсем. Вот они 7,8 вообще не могу их найти, ни на телефон, ни по электронке не отзываются..... Мы подключили водонагревательный котел.... Но электричество жрет не меренно. Долги потихоньку заплатили, ремонт доделываем.... Вот все таки хотелось бы газ подключить все таки....

02.11.2025, 11:28

Здравствуйте.

Вы так и не ответили на самый главный вопрос, который юристы Вам задали неоднократно. Вы зарегистрированы в квартире? Кто в ней зарегистрирован?

Доверенным лицом себя через суд признать невозможно, такой процедуры не существует. Только сам доверитель может предоставить Вам какие-либо полномочия.

С уважением.

02.11.2025, 11:46

Вас никто не заставлял делать дорогостоящие ремонты и платить за ЖКУ нужно было по квитанциям, а не кому-то и собственникам, т.к. вы на грабли один раз наступили и снова такое же провели.

У вас нет регистрации в квартире, о чём вы упорно умалчиваете, и живите пока вас не выселили.

Если долгов нет, то узнайте в РСО, возможно подключат ресурс без собственника.

02.11.2025, 17:46

Если собственники квартиры находятся за границей и не выходят на связь, вы не можете автоматически стать их представителем без законных оснований. Для этого необходимо:

Получить доверенность от собственников. Это возможно, если они смогут связаться с вами и оформить документ у нотариуса.

02.11.2025, 12:39

Можно подключить газ через суд

03.11.2025, 06:56