LSN Messenger
Тула, 02.11.2025, 11:36

Налог за гидроцикл не поставленный на учет

Вопрос №24801833 из г. Тула
опубликован 02.11.2025, 11:36
Хотим продать гидроцикл. Купили в 2015 г. На учет ставить не стали. Вопрос, если сейчас поставим на учет, начислят ли нам налог за 10 лет на него. Прошу ответ со ссылкой на нормативные документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Натали.

1)Поскольку гидроцикл не был зарегистрирован, он не является объектом налогообложения транспортным налогом. Соответственно, до момента его постановки на учет, налог на него не начислялся и не должен был начисляться.

2)Транспортный налог начнет начисляться с месяца постановки гидроцикла на учет.

-Налоговая не имеет права начислять вам транспортный налог за период, когда гидроцикл не был зарегистрирован.

3)Нет, вам не начислят налог за 10 лет на гидроцикл, если вы его сейчас поставите на учет, так что даже не стоит переживать!

4)ст. 357-358 НК РФ, ст. 454 ГК РФ

02.11.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не начислят налог. Налогообложению подлежит только зарегистрированные тс. Ст. 358 НК РФ.

02.11.2025, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Да, если гидроцикл будет зарегистрирован на нового владельца, то бывший собственник обязан платить транспортный налог, так как обязанность платить налог возникает с момента регистрации транспортного средства и прекращается при снятии его с учёта (ст. 362 НК РФ).

При продаже транспортного средства зарегистрировать его в ГИБДД должен новый владелец, и сделать это он обязан в срок, который составляет 10 суток со дня приобретения, то есть заключения сделки (п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ).

02.11.2025, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Натали!

Перечень налогоплательщиков и объектов налогообложения определен ст. 357 — 358 НК РФ. В число физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, на которых возложена обязанность по оплате, относятся и владельцы плавательных аппаратов.

Поэтому если Вы только сейчас поставиие на учет, Вам не начислят налог.

Рад был Вам помочь!

02.11.2025, 11:42

Смотрите, если гидроцикл будет поставлен на учёт в ГИБДД сейчас, владельцу начислят транспортный налог за всё время владения, так как объектом налогообложения является только зарегистрированный транспорт.

Согласно налоговому законодательству, при расчёте налога учитывают мощность двигателя, ставку, коэффициент владения и льготы.

При продаже транспортного средства новый собственник должен зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней после покупки.

Информация о смене владельца автоматически поступает в налоговую инспекцию, и продавцу и покупателю начислят налог пропорционально той части года, которую каждый из них владел ТС соответственно.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

- см. ст. 357-358 НК РФ, ст. 454 ГК РФ

pravo.rg.ru

ppt.ru

02.11.2025, 11:48

Здравствуйте, Натали.

Вы спрашиваете, начислят ли Вам транспортный налог за 10 лет, если поставите гидроцикл на учёт сейчас, хотя приобрели его в 2015 году и ранее не регистрировали. Ответ однозначен:

налог начислят только с момента регистрации гидроцикла, а не за весь период фактического владения. Это прямо следует из п. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ (НК РФ), где плательщиком налога признаётся лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Обязанность по уплате налога возникает с месяца регистрации и прекращается с месяца снятия с учёта (ст. 362 НК РФ). Закон не предусматривает начисления налога за периоды, когда транспортное средство не было зарегистрировано на конкретное лицо, даже если оно фактически им владело. Налоговые органы не вправе доначислять налог за прошлые годы при отсутствии регистрации, поскольку оснований для возникновения налогового обязательства в этот период не было. Срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога (ст. 113 НК РФ) здесь не применяется, так как обязательства по уплате налога за эти годы у Вас не возникали. Таким образом, если Вы поставите гидроцикл на учёт сейчас, налог будет начисляться только с момента регистрации и только при наличии регистрации. За предыдущие годы налог не начислят, ссылки на закон — п. 1 ст. 357, ст. 362 НК РФ.

Удачи. 🥠

02.11.2025, 12:30

Да, если гидроцикл будет поставлен на учёт, то его владельцу начислят транспортный налог, так как объект налогообложения - только тот транспорт, который поставлен на учёт в соответствии с действующими в РФ нормами и правилами.

Это закреплено в ст. 357 и 358 Налогового кодекса РФ.

При расчёте налога учитывают мощность двигателя, ставку, коэффициент владения, повышающий коэффициент и льготы.

Ставка налога устанавливается на федеральном уровне, но может быть изменена региональными властями (не более чем в 10 раз). Ставка зависит от региона регистрации транспортного средства.

02.11.2025, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Натали!

Да, Вы имеете полное право продать имеющийся у Вас гидроцикл.

Для этого между покупателем и продавцом заключается стандартный договор купли-продажи, с которым покупатель обращается в Гостехнадзор Тулы и в соответствии с "Правилами государственной регистрации самоходных машин и других видов техники", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507 ставит его на государственный регистрационный учет

если сейчас поставим на учет, начислят ли нам налог за 10 лет на него

Не начислят, так как гидроцикл не стоял на регучете и не отмечен в качестве Вашей собственности в ФНС, но штраф в ₽2000 по основаниям ч. 2 ст.19.22 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок КоАП РФ, за нарушение правил государственной регистрации маломерных судов, в том числе гидроциклов Вы уплатите

При этом, обратите внимание на то, что если вы продадите гидроцикл ранее минимального срока владения в 3 года, установленного ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ, то с прибыли за минусом необлагаемого минимума в ₽ 250 тыс. с Вас возьмут налог 13%

Поэтому в договоре укажите сумму необлагаемого минимума. В этом случае НДФЛ с Вас не взыщут

03.11.2025, 10:47

Дополню.

И налог начислят только с момента регистрации гидроцикла, а не за весь период фактического владения. Это прямо следует из п. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ (НК РФ), где плательщиком налога признаётся лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Обязанность по уплате налога возникает с месяца регистрации и прекращается с месяца снятия с учёта (ст. 362 НК РФ). Закон не предусматривает начисления налога за периоды, когда транспортное средство не было зарегистрировано на конкретное лицо, даже если оно фактически им владело. Налоговые органы не вправе доначислять налог за прошлые годы при отсутствии регистрации, поскольку оснований для возникновения налогового обязательства в этот период не было

Перечень налогоплательщиков и объектов налогообложения определен ст. 357 — 358 НК РФ. В число физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, на которых возложена обязанность по оплате, относятся и владельцы плавательных аппаратов.

Поэтому если Вы только сейчас поставите на учет, Вам не начислят налог.

Рад был Вам помочь!

03.11.2025, 21:31

Добрый день. Нет. Налог за 10 лет не начислят. Вы станете платить налог после регистрации транспортного средства. То есть зарегистрируйте и только на следующий год заплатите налог за истекший год. Смело регистрируйте. Данный порядок определен в ст. 357 НК РФ, ст. 362 НК РФ. Удачи.

04.11.2025, 07:09

Коротко о главном. Обязанность по уплате транспортного налога начинается только после регистрации ТС, в Вашем случае гидроцикла. Без регистрации гидроцикла в Государственной инспекции по маломерным судам (т.е. в ГИМС, а не в ГИБДД и Гостехнадзоре), продать гидроцикл можно, но тогда покупатель не сможет поставить его на учет в ГИМС. Процедура регистрации гидроцикла сначала на Вас займет 30 дней. Вы не понесете никакой ответственности за то, что 10 лет не ставили гидроцикл на учёт, если Вы не эксплуатировали его. Транспортный налог за прошедший год необходимо уплатить до 1 декабря следующего года. Рассчитывается он исходя из мощности двигателя гидроцикла. Поскольку транспортный налог является региональным налогом, то базовые ставки устанавливаются на уровне регионального законодательства (базовые ставки установлены в ст. 361 НК РФ, которые могут не совпадать с региональными).

04.11.2025, 11:26