Регистрация самозанятого через приложение "Мой налог"

Если я регистрируюсь как самозанятый, но в настоящее время есть неоплаченный долг в налоговой около 16 тысяч руб. это может как-то помешать? При поступлении средств от деятельности - налоговая может их сразу самовольно снимать в счет погашения долга, или это только я сам могу сделать?
Лучший ответ

при поступлении средств от деятельности - налоговая самовольно не спишет их в счет погашения долга.

Только если имеется у пристава ИП - тогда наложат арест на карты.

Неоплаченный налог не помешает вам никак при регистрации в качестве самозанятого.

Регистрация в качестве самозанятого при наличии неоплаченного долга в налоговой не является препятствием. Согласно информации от ФНС, при первичной постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) законодательство не устанавливает ограничений, связанных с наличием задолженности по налогам и сборам. Это означает, что вы можете зарегистрироваться как самозанятый, даже если у вас есть непогашенный долг.

Илья, это не помешает регистрации

Долг в ФНС никак не влияет на оформление статуса самозанятого.

Задолженность по налогу вы должны оплатить самостоятельно.

обычно как и все регистрируетесь

не является препятствием здесь это