В 1980 году приобрёл кооперативную квартиру, однокомнатная в Петербурге.

Добрый день! В 1980 году приобрёл кооперативную квартиру, однокомнатная в Петербурге. Почему я за неё должен платить налог? Полностью выплачена!
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Это ст. 57 Конституции РФ

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог на имущество физических лиц, налоговые ставки, порядок исчисления суммы налога и т.п. установлены гл. 32 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По нормам НК РФ - налог на имущество. Вы разве не пенсионер? Или у Вас много квартир? За одну нет налога.

Владимир. да потому что налог на недвижимость и выплаты взносов кооперативу за квартиру. СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! И никак друг к другу не относятся.