LSN Messenger
Симферополь, 02.11.2025, 13:52

ДТП с летальным исходом

Вопрос №24801957 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2025, 13:52
Произошло ДТП с участием автобуса и велосипедиста. Автобус двигался по главной дороге, велосипедист по второстепенной. В результате столкновения велосипедист погиб на месте в результате травм несовместимых с жизнью. Автобус двигался без пассажиров, в гаражи. Какое наказание ждет водителя автобуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

02.11.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность по ч 3 ст 264 УК рф.

02.11.2025, 13:54

Наказание определяет суд. Если факт нарушения ПДД, то водитель автобуса будет привлечен к уголовной ответственности. Если нет - водитель будет ответчиком по гражданскому делу.

02.11.2025, 13:57

...водитель будет ответчиком по гражданскому делу.... Неверное утверждение. Наёмный водитель не может быть ответчиком по гражданскому делу. Гражданско - правовую ответственность за ущерб несёт автопредприятие, как владелец источника повышенной опасности, а не водитель, работающий по трудовому договору.

02.11.2025, 14:04

Водитель будет нести материальную ответственность только в том случае, если автобус принадлежит ему на праве собственности. Но об этом в вопросе нет никаких сведений.

02.11.2025, 14:08

Вина по дтп лежит на велосипедисте. Он не предоставил преимущество автобусу. Но велосипедист погиб…

02.11.2025, 13:58

Не будем скорбеть о нём.

02.11.2025, 13:59

Это еще почему?

02.11.2025, 14:15

Если это установлено, то водитель автобуса, как владелец источника повышенной опасности, привлекается к гражданской ответственности (оплата похорон, компенсация морального вреда близким, другое)

02.11.2025, 14:01

Это зависит от заключения трасологической экспертизы, которая будет проводиться в рамках доследственной проверки: имел ли водитель автобуса техническую возможность предотвратить столкновение. Если заключение эксперта покажет, что имел техническую возможность - то в отношении водителя автобуса будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Страховая компания ОСГОП автопредприятия выплатит родственникам погибшего 2 000 000 руб. за смерть в ДТП. Само автопредприятие заплатит родственникам погибшего компенсацию морального вреда.

02.11.2025, 13:58

можно о чем-то говорить только по результатам экспертиз по делу

02.11.2025, 14:04

Сам по себе факт ДТП и его последствия не означают, что водитель виновен. А для привлечения к ответственности нужно доказывать вину, поэтому , может быть, ему ничего не грозит.

02.11.2025, 14:05

водителя приговорят к длительному сроку

02.11.2025, 14:50

Ответственность водителя по УК РФ наступит только в том случае, если он нарушил ПДД.

02.11.2025, 14:50

Какое наказание ждет водителя автобуса? - Если водителя признают виновным, он скорее всего поедет отбывать наказание на посёлок, если он не виноват, соотвественно ни какого наказания быть не может.

02.11.2025, 14:56

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

02.11.2025, 15:15

Какое наказание? Суд решит. Может, сядет, а может, оправдают. И никакого наказания. Экспертиза установит факты. Если не мог избежать дтп, то ничего не будет.

02.11.2025, 17:19