Смоленск, 02.11.2025, 14:19

Независимость эксперта и заведомо ложное заключение по гражданскому делу

Вопрос №24801977 из г. Смоленск
опубликован 02.11.2025, 14:19
Сектор. Гараж соседей на границе моего участка. Проведена судебно строительная экспертиза. Эксперт после проведения экспертизы выслушал мои пожелания проверить фундамент, этого делал не стал. Сказала что. У неё ещё несколько экспертиз села в машину ответчика и уехала. Думаю он там ей дал взятку за благоприятную экспертизу. Почему бы и нет. Чего она у нему села. Могла ли эксперт уединяться с ответчиком при проведении экспертизы? Ведь если ее возят то появляется зависимость и благодарность. Это своего рода взятка. Это же не такси. Платить на надо. Закон что говорит на такое? Что значит заведомо ложные заключения? Как это установить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете провести независимую экспертизу и при наличии противоречий вызвать эксперта на допрос и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Сам факт общения со сторонами не делает заключение заведомо ложным, таким оно становится, если эксперт излагает там недостоверные сведения

02.11.2025, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, эксперт не вправе уединяться с ответчиком при проведении экспертизы, так как эксперт должен быть независим от сторон, участвующих в деле, и предоставлять объективное мнение на основе своих знаний и опыта.

Согласно статье 85 Гражданского процессуального кодекса РФ, эксперт не может вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела. Также эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы и разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, за исключением суда, её назначившего.

02.11.2025, 14:43

подлог

02.11.2025, 14:51

подлог

02.11.2025, 15:40