LSN Messenger
Москва, 02.11.2025, 15:13

Новое уголовное дело в отношении контрактика СВО

Вопрос №24802024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2025, 15:13
Человек ушел на СВО во время следствия. Дело приостановлено. Если возбуждается новое дело по статья 159 часть 4, то по ходатайству командования его тоже приостанавливают, это понятно. Но интересуют следующие процедурные вопросы: 1) может ли следствие забрать военнослужащего из части для проведения следственных действий? 2) может ли следствие допросить военнослужащего непосредственно в военной части? 3) может ли следствие объявить в розыск (адвокат на месте подтвердит что фигурант на сво)? 4) может ли Минобороны вместо того, чтобы ходатайствовать о приостановке нового дела, наоборот расторгнуть первый контракт на том основании, что появилось новое дело (ст 159, формально она может быть приостановлена). В ответ просьба не цитировать давно известные статьи УПК, а писать по существу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может. Только забирает, как правило, военная полиция по поручению следователя военно-следственного отдела.

2. Может. Главное - соблюдение общих требований к допросу, предусмотренных статьей 189 УПК РФ.

3. Может, если он не будет обнаружен в части либо не явится по вызову следователя, либо иным образом скроется, либо попытается воспрепятствовать расследованию путём сокрытия доказательств - тогда возможен и розыск, и заключение под стражу в порядке статьи 108 УПК РФ.

4. Нет, это не основание для расторжения контракта. Только вступивший в законную силу приговор о лишении свободы.

02.11.2025, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части (ст. 188 УПК РФ).

Служба в армии не даёт защиты от уголовного преследования и не освобождает от участия в следственных и иных процессуальных действиях.

Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Поэтому сотрудники МВД могут забрать солдата-срочника для проведения следственного мероприятия только при наличии соответствующего решения суда или решения прокурора, официального уведомления командира воинской части и предъявления официальных документов, подтверждающих их полномочия и цель такого задержания

02.11.2025, 15:24

Какого солдата-срочника?? Вы хоть читайте вопрос. Речь о контрактике с минобороны в зоне сво.

02.11.2025, 15:26

Срочника описка, без солдата срочника читайте.

02.11.2025, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сатера

Если уголовное дело приостанавливается по ходатайству к/ч , то никакие следственные мероприятия не проводятся уже согласно ч.3 ст.209 УПК РФ

Возобновить следственные мероприятия дознание с разрешения прокурора может в случае самовольного оставления части военнослужащим

При приостановлении уг.дела :

1. следствие не может забрать военнослужащего из части для проведения следственных действий

2. никаких допросов не предусмотрено по УПК РФ в период приостановления уг.дела

3. приостановление дела предусматривает об извещенности следственных органов о нахождении на СВО и никакого розыска не будет

4. расторгнуть первый контракт МО может только в случае преступления против военной службы , но не по преступлению , совершенному до ухода на СВО

Ст.159 УК РФ не входит в перечень статей уголовного кодекса по которым уголовное дело не приостанавливается согласно ст.78.1 УК РФ

Следовательно при направлении ходатайства к/ч уголовное дело по ст.159 УК РФ - будет приостановлено

Лицо, совершившее преступление призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности

С уважением юрист М.Н.Абаева

02.11.2025, 16:06

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части (ст. 188 УПК РФ). Орган дознания — командир воинской части, дознаватель вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Служба в армии не даёт какой-либо защиты от уголовного преследования, а также не освобождает от участия в проведении следственных и иных процессуальных действиях. Органы предварительного следствия могут вызвать военнослужащего для участия в следственных действиях, а если он подозревается в причастности к совершению преступления, то и задержать.

02.11.2025, 17:10

На все вопросы, начинающиеся со слова "А может ли...", ответ положительный. Даже по четвертому вопросу следует ответить утвердительно , но не о "расторжении контракта", так как такой процедуры действующее законодательство РФ не предусматривает от слова СОВСЕМ, а лишь о возможности увольнения с военной службы по алгоритму указа пРФ 580 дсп (который в настоящее время основной и единственный в войсках), к примеру , с формулировкой " в связи с несоблюдением условий контракта", либо, " в связи с утратой доверия", либо в случае, если приговор вступил в законную силу, с формулировкой " В связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)".

См . самостоятельно основания, формулировки которых лягут в основание приказа , здесь: www.consultant.ru

02.11.2025, 18:05

При этом основания остаются прежними:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Ст. 51 Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

Причем ни в одном из обоих НПА, не указано лишение свободы должно быть реальным или условным!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

п.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

02.11.2025, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вообще должны приостановить в силу 208 УПК РФ

а так,

1 могут ( Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части 188 УПК РФ.

2. может, особенно если командование сильно не против (

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача (статья 187 УПК РФ).

Так как допрос может проводиться в месте нахождения допрашиваемого военнослужащего, то есть на территории воинской части, при осуществлении пропускного режима (на основании образцов служебных удостоверений) рекомендуется сопровождать представителей органов предварительного следствия непосредственно к командованию воинской части в соответствии с порядком, устанавливаемым командиром (начальником) воинской части, к которым вызывать нужного военнослужащего для допроса. МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 24 марта 2006 года N 205/2/65

[О методических рекомендациях по вопросам взаимодействия личного состава Вооруженных Сил

Российской Федерации с представителями органов предварительного расследования]

3. может, если подследственный скроется и от командования и от следствия

4. нет, контракт и УПК РФ обязательны для всех, В том числе и Министерства обороны

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

02.11.2025, 18:11
Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Дарина.

1)Следствие обладает полномочиями для сбора доказательств и проведения следственных действий, в том числе с участием лиц, находящихся под следствием, независимо от их текущего статуса (если дело не приостановлено полностью).

-Если дело приостановлено по основаниям, связанным с нахождением под следствием, то забирать его для следственных действий по этому же делу нельзя. Но если возбуждено новое дело, то для него ограничения прежнего приостановления не действуют.

2)Да, может, и это часто практикуется...

3) Розыск объявляется, когда местонахождение подозреваемого/обвиняемого неизвестно.

-Если известно, что военнослужащий находится на СВО, то это не “неизвестное местонахождение”, а значит в розыск не объявляют в таком случае.

4)Расторгнуть контракт МО может только в случае преступления против военной службы , но не по преступлению совершенному до ухода на СВО!

Минобороны не “вместо”, а параллельно может принимать решение о расторжении контракта. Ходатайство о приостановке дела связано с тем, чтобы не мешать выполнению воинского долга. Расторжение контракта – это изменение правового статуса военнослужащего.

5)Однако, как показывает практика, следственные мероприятия не проводятся уже согласно ч.3 ст.209 УПК РФ

А значит вообще ничего не должно проводиться, дело должно быть полностью приостановлено.

02.11.2025, 18:33

Часть 3 статьи 209 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) гласит: «После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается».

По приостановленному уголовному делу

 нельзя проводить никаких следственных действий.Этот запрет связан с тем, что следственные действия, как правило, сопровождаются возможностью применения процессуального принуждения, которое должно осуществляться лишь в течение установленных сроков расследования. 

02.11.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ответ юриста Ярош прямо образец того, как не надо делать свою работу. Человек вообще не разобрался в сути вопроса. В вопросе четыре пункта, все касаются НЕ приостановленного дела. А ответ юрист дает почему то по приостановленному делу и не то, что спрашивали вообще.

02.11.2025, 19:40

Вы к кадыровскому ответу отношение пересмотрите. К четвертому пункту.

02.11.2025, 23:44

Хоружий, ваш ответ вообще чудо бесполезности. Толи не читаете мой вопрос то ли что .... Какой приговор суда, вы о чем? В вопросе четко было написано, может ли минобороны расторгнуть соглашение на основании нового возбужденного дела по преступлению которое было совершено до заключения контракта. Это значит, что в настоящий момент речи о приговоре вообще никакой не идет, дело даже не расследовано еще.

03.11.2025, 06:41

Действительно! Вы правы! Для безмозглых и тупорылых мой ответ явно безполезен. Вы же со своими познаниями в области уголовного и военного права вполне справитесь с задачей посадки самостоятельно.

03.11.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Юрист откровенный хам. Употребление эпитетов "безмозглый", "дегенерат" и прочее, слегка противоречит адвокатской этике.

03.11.2025, 15:06

Похоже вам "шашечки", а не "ехать". Отвечу вам словами одного гениального соотечественника: «Я человек не интеллигентный.

Интеллигентный человек плохо образован и сострадает народу.

Я образован хорошо и народу не сострадаю».

И, да ! Вы перепутали слова "тупорылый" и "дегенерат", которым придаете собственное значение, которое соотносите с собственной персоной, хотя из ответа таковое не следует. Дегенераты, в отличие от тупорылых, как правило, не смогут даже зарегистрироваться на данном сайте.

Я вас блокирую и перестаньте мне слать в личку свои недоуменные вопросы, если с дешифровкой ответов у вас не все в порядке.

03.11.2025, 15:10

1) Теоретически это возможно, однако на практике крайне маловероятно. Этот вопрос решается в рамках взаимодействия между МВД, МО и прокуратурой.

2) Может. Достаточно направить поручение (ст. 38 ч. 2 п. 4 УПК РФ).

3) Не может приостановить за розыском, поскольку место нахождения подозреваемого известно и он не скрывается. Могут приостановить на основании п. 3.1 ст. 208 УПК РФ.

4) Вполне возможно. Этот вопрос будет решатся в рамках взаимодействия между МВД, МО и прокуратурой.

03.11.2025, 08:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адвокат военнослужащего может ходатайствовать по новому уголовному делу о приостановлении уголовного дела

в соответствии со ст.208 УПК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

...

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

В соответствии со ст.188 УПК РФ

5. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части.

03.11.2025, 14:50

Не может

03.11.2025, 15:41
Это лучший ответ

Отвечаю попунктно:

1) Согласно ч.3 ст. 188 УПК РФ принудительный привод возможен, когда фигурант не является по повестке без уважительных причин (это не Ваш случай, т.к. у Вас имеется уважительная причина, связанная с участием в боевых действиях). Кроме того, согласно ч.5 ст. 188 УПК РФ «Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части

2) По согласованию с командованием части допрос может проводится и на территории воинской части.

3) Оснований для объявления Вас в розыск нет по следующим причинам: во-первых, Вы не скрывались от уголовного преследования, а во-вторых, Ваше место нахождения может быть установлено путем документального подтверждения, в т.ч. через оповещение следствия Вашим адвокатом. (ч.1 ст. 210 УПК РФ)

4) Гипотетически, заключенный с МО контракт, может быть расторгнут. Но на принятие такого решения должны будут оказать влияние следующие обстоятельства: тяжесть вменяемого преступления (увы, но ч.4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям), а также несоблюдение военнослужащим воинской дисциплины и недобросовестное отношение к воинским обязанностям (надеюсь таковых у Вас нет, поэтому есть шанс, что контракт не будет расторгнут по инициативе МО РФ). Возбуждение уголовного дела в отношении военнослужащего само по себе не является прямым основанием для расторжения контракта (кроме «военных» преступлений, а также преступлений, связанных с угрозой госбезопасности, жизни и здоровью людей, но это не Ваш случай).

04.11.2025, 14:30