Отказ от наследства по истечении 10 лет без его принятия
Ситуация: наследник первой очереди не вступал в наследство 10 лет и теперь хочет отказаться от него. Согласно ст. 1152, 1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ от наследства также возможен в течение этого срока (ст. 1157). Пропуск 6-месячного срока влечет утрату права на принятие или отказ, если только наследник не докажет фактическое принятие наследства (вступление во владение, оплата долгов и т.д.) или не восстановит срок через суд при уважительных причинах.
Поскольку прошло 10 лет, срок для принятия и отказа истек. Наследник не может просто отказаться, не приняв наследство, так как отказ возможен только после приобретения права на наследство. Если наследник фактически не принимал наследство, он считается не принявшим его, и наследство переходит к другим наследникам или государству. Если же есть доказательства фактического принятия, наследник может считаться принявшим, но для отказа также нужно было заявить об этом в 6-месячный срок, который уже прошел.
Таким образом, сначала нужно восстановить срок для принятия наследства через суд (при наличии уважительных причин), затем принять наследство, и после этого – отказаться от него в пользу других лиц или без указания (но и на отказ сроки ограничены). Рекомендуется обратиться к юристу для оценки возможности восстановления срока и перспектив дела.
Резюме: Без восстановления срока через суд отказаться от наследства спустя 10 лет невозможно. Если наследник не принимал наследство фактически, он считается не принявшим, и отказ не требуется. Если есть желание формально отказаться, потребуется судебная процедура.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет и не будет никакого отказа, если не принято наследство никоим образом. Это имущество считается выморочным
если наследник первой очереди не принимал участия в процедуре оформления наследства и с момента открытия наследства прошло значительное количество времени (более шести месяцев), он автоматически признается не принявшим наследство. Соответственно, оформление какого-либо дополнительного отказа не потребуется.